Новости

Илон Маск открыл школу для детей

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Без классов и с индивидуальным подходом

Илон Маск открыл школу для детей
Присоединиться

Илону Маску была не по душе школа, где учились его дети, поэтому он создал свою. Об этом изобретатель и предприниматель рассказал в интервью пекинскому телеканалу.

Маленькая закрытая школа Маска называется Ad Astra (лат. «к звездам»). У нее нет сайта, она не присутствует в соцсетях. Американская журналистка Кристина Симон узнала от матери одного из учеников экспериментальной школы, что в ней учатся дети сотрудников SpaceX.

Маск забрал своих детей из их школы и даже переманил одного из тамошних учителей, чтобы открыть свою. «Обычная школа не дает детям того, что должна», - считает он. Школа Ad Astra работает уже год, сообщил Маск. Сейчас в ней учатся 14 детей, а в сентябре их будет 20. В этой школе нет классов - ученики разного возраста проходят общую программу. При этом учитываются склонности и способности каждого ребенка.

По мнению Маска, обычные школы не могут научить детей решать проблемы. Они рассказывают им только об инструментах решения задач - в отрыве от практического применения. Например, объясняя принцип работы двигателя, традиционный подход переходит к отверткам и гаечным ключам, а Маск предлагает ученикам сразу разобрать двигатель. В работе над конкретной задачей ученики понимают назначение инструментов, а не просто заучивают их.

Пока Элон Маск доволен проектом Ad Astra. «Детям по-настоящему нравится учиться», - радуется он. Для самого Маска школа была пыткой. Будущий предприниматель вырос в Претории (ЮАР). Он ненавидел школу из-за издевательств одноклассников. Однажды они так сильно избили Маска, что он попал в больницу. Без того трудное детство Маска осложняли напряженные отношения с отцом, так что еще в школе он окончательно решил перебраться в США.

­­ Фото предоставлено сайтом Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  2. 2 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  3. 3 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  4. 4 20 величайших инноваций 2016 года
  5. 5 Илон Маск: «Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти