Top.Mail.Ru
Новости

Уровень развития эмоционального интеллекта оказался выше у руководителей компаний — исследование

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Общий уровень развития эмоционального интеллекта у руководящего состава компаний оказался выше, чем у специалистов, не занимающих руководящие должности. Об этом свидетельствуют результаты исследования EIlab, в котором приняли участие 3415 человек (из которых 1516 — руководители).

Уровень развития эмоционального интеллекта оказался выше у руководителей компаний — исследование

По результатам анализа значимые различия в уровне развития эмоционального интеллекта (ЭИ) в пользу руководителей обнаружились как по общему показателю ЭИ, так по ветвям «Распознавание (идентификация) эмоций», «Понимание эмоций», «Сознательное управление эмоциями».

При определении ключей использовались консенсусный метод и метод экспертной оценки. Результаты выражаются в баллах IQ с максимальным значением 150.  

Так, общий уровень развития эмоционального интеллекта в среднем у руководящего состава — 103,2 балла, у не руководящего — 89,55.

«Более высокие уровни эмоционального интеллекта связаны с более высокой эффективностью руководителей, — считает руководитель EILab Елена Хлевная. — Руководители с высоким эмоциональным интеллектом больше удовлетворены своей работой и менее склонны к развитию эмоционального выгорания».

По шкале «Идентификация эмоций» у руководителей среднее значение по выборке 103,54 балла, у линейного персонала — 93,20. При исследовании способности использовать эмоции в решении проблем топ-менеджмент в среднем набрал 102,59 балла, а специалисты, не занимающие руководящие должности — 92,28.

Также руководящий состав показал высокий результат по шкале «Понимание и анализ эмоций» — 101,29 против 92,66 у специалистов, которые не занимают высокие должности в компании.

Способность сознательного управления эмоциями у руководящего состава также развита в более высокой степени (101,16 балла против 92,82).

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

«Результаты исследования позволяют предположить, что высокоразвитый ЭИ влияет на карьерный рост. Также можно предположить, что в процессе управленческой деятельности происходит эволюционное развитие ЭИ», — считает Хлевная.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 Как прокрастинация мешает бизнесу
  5. 5 Не заряжается телефон на Android? Вот как это исправить
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти