Top.Mail.Ru
Новости

Российская компания по переработке отходов насекомыми «Энтопротэк» привлекла $2 млн от израильской Granot

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Российская биотехнологическая компания «Энтопротэк» привлекла $2 млн от израильского сельскохозяйственного кооператива Granot. Сам раунд, рассчитанный на $30 млн, планируют завершить к началу четвертого квартала следующего года.

Российская компания по переработке отходов насекомыми «Энтопротэк» привлекла $2 млн от израильской Granot

Инвестиции пойдут в том числе и на расширение производства — его планируется увеличить в два раза, до 30 т в 2022 году, сообщили «Ведомости».

Компании еще договорились о совместном финансировании предприятия по производству кормового белка из органических отходов в Израиле.

Стороны не назвали сумму инвестиций и сроки реализации этого проекта. Они также рассматривают возможность сотрудничества на Ближнем Востоке и в Африке.

«Энтопротэк» основали в 2016 году владельцы российского производителя индейки в России Наум Бабаев и Рашид Хайров, а также их партнеры Иван Соколов и Александр Бастраков.

Компания занимается переработкой отходов при помощи насекомых. Для этого предприятие использует личинки насекомого черная львинка. Насекомые в течение недели поедают отходы, после чего сами становятся сырьем для производства белковой кормовой добавки для предприятий животноводства, жира в качестве компонента для кормов, а также для косметики и лекарств. Сейчас завод в Пензенской области перерабатывает 15 т отходов в день.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Энтопротэк» зарегистрировано в 2019 году, прибыль предприятия на конец прошлого года составила 3,3 млн рублей.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Эксперты, опрошенные изданием, видят потенциал в переработке отходов с помощью насекомых, однако она пока не нашла широкого применения, в отличие, например, от компостирования. При таком способе переработке в атмосферу выделяется на 85% меньше свалочных и парниковых газов, чем при компостировании.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: страница «Энтопротэк» в Facebook

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоги в Израиле: сколько платить и как экономить
  2. 2 Куда идти стартапам в Израиле
  3. 3 Русские за границей: подборка бизнес-сообществ
  4. 4 Как построить бизнес в Израиле: все о подводных камнях
  5. 5 «Мы берем 140 шекелей за час консультации. Для студентов — 110 шекелей за час»
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти