Top.Mail.Ru
Новости / Бизнес

Фонд EQT X купил контрольный пакет Acronis Сергея Белоусова и Ильи Зубарева

Сделку планируют закрыть в начале 2025 года

Карина Пардаева
Текст: Карина Пардаева
10 августа 2024, 14:43
Карина Пардаева

Шведский фонд EQT X приобрел контрольный пакет акций IT-компании Acronis Сергея Белоусова и Ильи Зубарева. Завершить сделку планируется в начале 2025 года, других деталей стороны не раскрыли.

Фонд EQT X купил контрольный пакет Acronis Сергея Белоусова и Ильи Зубарева
  1. Новости

Учредители, руководство и действующие инвесторы — CVC, Springcoast и BlackRock Private Equity Partners – останутся миноритарными акционерами Acronis.

В сообщении компании отмечается, что оценка Acronis в ходе сделки превысила полученную в предыдущем раунде в 2022 году. Тогда компания привлекла $250 млн, инвесторы оценили ее в $3,5 млрд.

  • Acronis основана Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым в Сингапуре в 2003 году. Компания занимается разработкой системных решений для корпоративных и домашних пользователей по работе с жесткими дисками, резервным копированием данных, управлению загрузкой операционных систем, редактированию дисков, надежному уничтожению данных
  • С 2008 года Acronis имеет представительство в Швейцарии. По собственным данным, у компании сейчас 15 офисов по всему миру и более 1,7 тыс. сотрудников.
  • В марте 2022 года Acronis приостановила все операции в России.

Фото на обложке: Alexander Tolstykh / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме