Top.Mail.Ru
Новости

Ericsson запланировал локализовать производство станций 5G в Калининграде

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Ericsson готовится начать процесс локализации производства базовых станций 5G в России. Для этих целей компания проводит технологический аудит площадки GS Group в Калининграде.

Ericsson запланировал локализовать производство станций 5G в Калининграде

Ericsson может локализовать производство станций 5G как на мощностях партнера, так и постровив собственное производство, сообщил «Коммерсантъ». Компания рассматривает в качестве потенциального партнера GS Group (АО «Концерн инновационные технологии», производитель электроники, также выпускает светодиоды и микросхемы) и проводит технологический аудит производственной площадки компании в Калининграде. 

Интерес зарубежных производителей к локализации производства базовых станций в РФ вырос после заседания комиссии по радиочастотам 2 августа 2021 года. Тогда было решено продлить операторам лицензии на использование частот для LTE при условии, что с 2023 года они будут использовать в строительстве сетей отечественное оборудование.

Ericsson может стать вторым после Nokia вендором оборудования связи, начавшим локализацию производства в РФ. Nokia в ноябре 2021 года решила создать в России совместное предприятие (СП) с производителем вычислительной техники Yadro для выпуска базовых станций 4G и 5G. Производство развернут на строящемся заводе в Дубне.

В РФ есть площадки, способные локализовать производство базовых станций, считает директор по стратегическому развитию АО «Микрон» Карина Абагян. Конкретный выбор в первую очередь зависит от степени локализации — будет ли это отверточная крупноузловая сборка или монтаж с уровня микросхем, отметила она.

По мнению управляющего директора Yadro Алексея Шелобкова, чтобы организовать трансфер технологий иностранных партнеров в Россию, нужно создание больших инженерных команд в совместных центрах разработки и передача компетенций.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото на обложке: Kitawit Jitaton / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где моя Sega: 8 забытых брендов электроники
  2. 2 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  3. 3 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  4. 4 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  5. 5 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти