«Ещё одна наша задача на будущее»: ЦБ даст возможность снимать наличные в банкоматах со счёта цифрового рубля
Сейчас для снятия наличных нужно сначала перевести цифровые рубли на банковский счёт
Центробанк планирует разрешить снимать наличные в банкоматах напрямую со счёта цифрового рубля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на слова зампреда ЦБ Зульфии Кахрумановой. Сейчас для снятия наличных пользователю нужно сначала перевести цифровые рубли на банковский счёт, а уже затем получить деньги в банкомате. Точные сроки введения новых функций не уточняются.

Внедрение возможности снятия наличных с цифрового кошелька — «задача на будущее»
Сейчас обмен цифровых рублей на наличные через банкоматы возможен только через банковский счёт. Пользователь сначала переводит средства из цифрового кошелька на счёт в банке, после чего может снять их привычным способом.
«Это как раз еще одна наша задача на будущее: сделать так, чтобы прямо со счета цифрового рубля в банкомате можно было снимать наличные», — отметила зампред ЦБ Зульфия Кахруманова.
По её словам, новые возможности пользования цифровым рублём планируют реализовать на следующих этапах его развития. Точных сроков зампред не уточнила.
Цифровой рубль стал третьей формой национальной валюты
С 1 сентября цифровой рубль стал третьей формой российской валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Сейчас за переводы и платежи в цифровых рублях с пользователей не взимается комиссия.
С 2027 года появятся тарифы для индивидуальных предпринимателей и компаний. Для физических лиц установлен лимит на пополнение цифрового счёта — не более 300 тыс. рублей в месяц.