Top.Mail.Ru
Новости

Руководство сервиса exeDrive обвинило компанию Demis Group в краже разработок

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Руководство сервиса для управления маркетингом на основе искусственного интеллекта exeDrive обвинило компанию Demis Group в краже результатов интеллектуальной деятельности. Представители exeDrive подготовили досудебное письмо с требованиями прекратить использовать разработку и выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей. Об этом RB.RU рассказали представители exeDrive.

Руководство сервиса exeDrive обвинило компанию Demis Group в краже разработок

Летом Demis Group представила маркетинговый инструмент Demis AI, который формирует предложение по портретам аудитории и предлагает план действий по работе с клиентами.  

В exeDrive, в свою очередь, рассказали, что в 2022 году был запущен акселератор для маркетологов exeDrive. Он включает профессиональную траекторию развития специалистов, помощь наставников и платформу на базе искусственного интеллекта для помощи в ведении проектов.

Как утверждают в компании, продукт Demis AI повторяет часть функционала AI-платформы exeDrive и дословно копирует большую часть формулировок. Для подтверждения копирования компания заказала экспертизу в АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований».

В качестве разрешения ситуации exeDrive предлагает прекратить использовать результаты интеллектуальной деятельности и выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей. Юристы направили в Demis Group соответствующее досудебное письмо. Сама платформа exeDrive оценивается экспертами в 30 млн рублей. 

«Я, как создательница exeDrive, не могу не выразить своего разочарования и обеспокоенности тем, что мой флагманский проект был скопирован крупнейшим игроком рынка — Demis Group. Это подрывает доверие к бизнес-среде и демонстрирует отсутствие уважения к интеллектуальной собственности и творческому труду», — сказала основатель сервиса exeDrive Юлия Воликова.

Она добавила, что в компании хотя и надеются на мирное урегулирование инцидента, однако готовы отстаивать свои интересы в суде.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

UPD 15:28: 
В Demis Group на запрос RB.RU сообщили, что при создании Demis AI компания опиралась на российские и международные методики разработки маркетинговых стратегий.

«Мы обучили алгоритмы ИИ в нашем сервисе применять распространенные маркетинговые методики автоматически, чтобы облегчить работу специалистов», — пояснили в компании. 

Комментируя претензии, представитель сервиса сообщил, что в компании не получали официальных писем или других обращений со стороны сервиса. Было принято решение связаться с exeDrive самостоятельно для дальнейшего обсуждения требований, отметили в Demis Group. 

Фото на обложке: Andrii Yalanskyi / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Холодный старт: как начать бизнес, когда данных нет
  2. 2 PDCA или цикл Деминга: этапы по улучшению процессов в бизнесе в целом, и в IT-сфере в частности
  3. 3 ERP и Agile: тест на совместимость
  4. 4 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
  5. 5 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти