ФАС признала телеком-оператора МТС нарушившим антимонопольное законодательство, говорится в сообщении службы. Компания установила и поддерживала «монопольно высокую цену» на свои услуги.
По данным антимонопольного ведомства, в январе 2022 года компания повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5% — это было обосновано ростом затрат орпетора.
Затем в августе, сентябре и октябре 2022 года МТС пвновь повысила цену для этих тарифных планов.
«Общее повышение тарифов составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%. При этом достаточных подтверждений своих расходов оператор в адрес ведомства не представил», — говорится в сообщении ведомства.
Комиссия ФАС 12 октября признала оператора виновным «в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги». Теперь компания должна снизить повышенные тарифы «до экономически обоснованного уровня». Кроме того, на МТС будет наложен штраф, его размер определят позднее.
Фото на обложке: Vladimir Zhupanenko /
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы
- 2 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
- 3 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
- 4 Фокус на зрелые решения: как МТС работает со стартапами
- 5 «Прыжок на несколько поколений назад»: что происходит с российскими стримингами
ВОЗМОЖНОСТИ
30 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023