Новости

ФАС нашла «разрушение основ патриотизма» в рекламе «Ревизорро»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Общественный совет по рекламе при Санкт-Петербургском УФАС России признал рекламу программы «Ревизорро» «разрушающей основы патриотизма». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ФАС нашла «разрушение основ патриотизма» в рекламе «Ревизорро»
Присоединиться

Как сообщает Общественный совет, в ведомство обратился неравнодушный гражданин, который выразил недовольство баннерами с Еленой Летучей. На плакате она изображена в образе Михаила Кутузова: во френче с орденами, фуражке и черной повязкой на одном глазу. Слоган гласит «Лена Летучая идет на Москву».

Обратившийся гражданин заявил, что в рекламе «явно прослеживается подмена ценностей», «разрушение основ патриотизма, умаление заслуг, достижений и осквернение памяти личностей, которые внесли бесценный вклад в развитие России», а такая форма телепрограммы оказывает «вредное влияние на обороноспособность страны», сообщается на сайте ведомства.

По итогам обсуждения и голосования Общественный совет большинством голосов согласился с мнением петербуржца. При этом нарушения закона о рекламе члены совета не обнаружили.

При этом глава УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров не согласен с мнением экспертов. По его словам, изображенная на плакате «молодая, красивая и, что немаловажно, одетая женщина» действительно отдаленно напоминает Кутузова, однако он не уверен, что целевая аудитория передачи знает, что это за персонаж.

По результатам заседания ведомство планирует обратиться к руководству телеканала «Пятница» с просьбой учитывать мнение общественности, которое чаще всего осуждает подобное использование образов исторических персонажей.

Материалы по теме:

В МВД намекнули на незаконность действий съемочной группы «Ревизорро»

Телеканал с «Ревизорро» подал в суд на 20 пользователей Facebook из-за критики передачи

Суд не принял иск владельцев «Ревизорро» против 20 пользователей Facebook

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы
  2. 2 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу