Около 700 российских фирм открыли филиалы в ОАЭ после февраля
В период с конца февраля по конец сентября 2022 года около 700 российских организаций зарегистрировали в ОАЭ второе юридическое лицо. Это почти в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные «Известиям» предоставил бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов.
Как пояснили в организации, чаще всего представительства открывают предприятия малого и среднего бизнеса. В меньшей степени второе юрлицо регистрируют крупные корпорации. По словам представителя Торгово-промышленной палаты РФ Константина Вольфа, филиалы в ОАЭ регистрируют преимущественно компании из сферы IT. Процедура позволяет предпринимателям в обход западных санкций продолжать финансовые операции со странами ЕС и при этом работать в РФ.
Однако с 1 марта 2023 года власти ОАЭ изменят критерии получения налогового резидентства. С весны филиалы иностранных компаний, зарегистрированные в стране, не будут считаться налоговыми резидентами.
Ранее СМИ сообщали, что российские бизнесмены в ОАЭ уже столкнулись с проблемами. Утверждается, что финансовые организации, связанные с США, Великобританией и ЕС, ужесточили проверки источников доходов потенциальных клиентов из РФ. К некоторым предпринимателям приходят с визитом домой.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Wildberries запустит доставку товаров из ОАЭ в российские ПВЗ до конца мая Процесс уплаты таможенных пошлин автоматизируют 06 мая 14:31
- 2 «Шоколадница» и «Кофемания» запланировали выход на рынок ОАЭ Компании планируют открыть точки по франшизе 21 марта 19:05
- 3 Россия и ОАЭ подписали соглашение об избежании двойного налогообложения Это поспособствует росту взаимных инвестиций 17 февраля 18:32
- 4 Турпоток из России в ОАЭ составил 2 млн человек в 2024 году Число поездок в обратном направлении меньше в 30 раз 16 февраля 19:15