Для стартапов и корпораций: названы наиболее перспективные технологии fintech-рынка
Например, финансовые сервисы для МСБ
Эксперты Агентства инноваций Москвы поделились с RB.ru исследованием на тему изменений fintech-индустрии, произошедших в 2020 году. Представляем вам основные результаты отчета.
- На 2020 год в России насчитывалось более 400 fintech-стартапов.
- Уровень развития венчурного рынка страны крайне низкий.
- Выделены наиболее перспективные направления развития fintech-рынка:
- маркетплейсы финансовых продуктов и услуг;
- решения по выявлению и предсказыванию поведения клиентов;
- финансовые сервисы для МСБ;
- решения для автоматизации бизнес-процессов в финансовых организациях;
- нишевые сервисы для конкретных целевых аудиторий;
- инфраструктурные решения для запуска новые fintech-продуктов, например, open API.
- Высокий скачок развития на рынке финтех произошел в период пандемии.
- Драйвер развития рынка финансовых технологий — совместная работа стартапов и корпораций.
В качестве примера такого взаимодействия эксперты приводят fintech-трек «Московского акселератора». По его итогам суммарная стоимость запущенных на площадках партнеров пилотов составила более 12 млн рублей.
Эксперты трека также выделили ключевые изменения в отрасли за 2020 год. Среди них — рост объемов использования бесконтактных платежей, развитие внеофисного банкинга и параметрического страхования.
- По данным Pitchbook, объем мирового рынка fintech вырос с $94 млрд в 2017 году до $127 млрд в 2019 году. По прогнозам исследования, к 2024 году объем рынка вырастет почти в два раза и составит $221 млрд.
Наиболее высоким уровнем развития отличается европейский рынок. Но и азиатские компании начинают активную экспансию на международные рынки.
Фото: isak55 / Shutterstock
- «Салют ТВ» и сборка в Великом Новгороде: «Сбер» представил собственные телевизоры с российской прошивкой Ставка — на локализацию и разумный ценник 15 июля 2025, 17:28
- «Вайлдберриз банк» качает финтех: получил первый кредитный рейтинг, обошел «Яндекс» и Ozon Агентство «Эксперт РА» назвало прогноз «стабильным» 03 июля 2025, 13:07
- Эксперт рассказал о вызовах, с которыми сталкивается современный российский финтех Важным изменением стал уход зарубежных IT-гигантов 22 мая 2025, 16:08
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами