Новости

ФНС разрешила бизнесу платить «налог на Google» по старым правилам

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила проект письма, в котором признала старый механизм уплаты «налога на Google» (НДС, который иностранные компании платят на свои электронные услуги). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект документа.

ФНС разрешила бизнесу платить «налог на Google» по старым правилам
Присоединиться

Правила уплаты «налога на Google» были изменены с 1 января 2019 года. Иностранным компаниям пришлось встать на учет в ФНС и самостоятельно платить налог, который до этого за них исчисляли заказчики.

Иностранные предприниматели просили правительство РФ не изменять правила уплаты налога. Гендиректор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф говорил, что закон создает «ощутимые неудобства», которые могут стать дополнительным барьером для ведения бизнеса в России.

Пострадать могли и российские компании: они рисковали не получить вычет по НДС, для которого необходимо выделение налога в расчетном документе продавца.

ФНС в итоге согласилась с доводами иностранных компаний. Так, если продавец не предъявил покупателю НДС (в том числе потому, что не встал на учет в ФНС), а покупатель самостоятельно уплатил налог в бюджет и принял его к вычету, то у налоговиков нет оснований требовать у иностранцев повторно уплатить налог или оспорить налоговый вычет российских компаний, указано в письме.

Фото: gdolgikh / Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  2. 2 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу