Новости

Forbes назвал лучший вуз России

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Российский Forbes представил второй рейтинг «100 лучших вузов России». В этом году его возглавил Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Forbes назвал лучший вуз России
Присоединиться

На втором месте — МГИМО, на третьем — Московский физико-технический институт. В пятерку также вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и МГУ. 

В прошлом году первое место в рейтинге получила Российская экономическая школа (РЭШ), которая теперь занимает 10-ю строчку.

«Forbes поставил перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но еще и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской экономической и политической элиты», — сообщает издание.

За основу исследования были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования. Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников.

Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты (участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов). Список вузов, на долю которых приходится больше всего «элитных» выпускников относительно их общего количества, возглавил МГИМО; на втором месте — Московский физико-технический институт, на третьем — МГУ.

В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования и мониторинга их деятельности нет. Но Forbes не исключал из списка творческие и спортивные вузы.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Forbes назвал 10 самых дорогих и выгодных франшиз в России
  2. 2 Forbes впервые составил рейтинг лучших вузов России «с предпринимательской жилкой»
  3. 3 Forbes назвал 100 самых дорогих мировых брендов в 2018 году
  4. 4 Forbes назвал 10 миллиардеров России с наибольшими доходами
  5. 5 Forbes назвал 20 самых дорогих компаний рунета 2018 года