Ford разработал «умную» кровать — она не дает перекатываться на чужую половину
Кровать создана на основе автомобильных технологий.
Производитель автомобилей Ford разработал «умную» кровать. Встроенный «центрирующий» механизм не дает человеку перекатываться на чужую половину кровати. Об этом Rusbase рассказали в компании.
Датчики давления в кровати определяют, что человек вторгается на чужую половину, и специальная транспортная лента мягко возвращает его на место, объяснили в Ford.
На создание «умной» кровати инженеров Ford вдохновила система удержания в полосе Lane-Keeping Aid, которая используется в автомобилях компании. Система следит за разметкой и подсказывает водителям, когда нужно скорректировать путь.
Кровать Ford не продается, это прототип, созданный в рамках проекта «Интервенции». Проект направлен на то, чтобы использовать автомобильные технологии для решения повседневных проблем.
Чтобы подчеркнуть актуальность проблемы нехватки сна, в Ford ссылаются на исследование компании Better Sleep Council, согласно которому каждый четвертый человек, состоящий в отношениях, лучше спит в одиночку.
- 1 Реклама — через микроинфлюенсеров и видео без звука: названы главные тренды маркетинга в 2026 году Тренды—2026 в маркетинге: микроинфлюенсеры и видео без звука 04 января 2026, 14:00
- 2 В 2025-м семейная ипотека «поддержала» рынок: цены в новостройках выросли на 5–8% — но продажи увеличились на 40% Семейная ипотека—2025 сделала 80% сделок в новостройках 04 января 2026, 09:00
- 3 В 2025 году половина креативщиков столкнулась с выгоранием: теперь треть ставит ментальное состояние выше KPI 52% креативщиков столкнулись с выгоранием в 2025-м 03 января 2026, 14:00
- 4 Россияне 35–44 лет чаще других искали работу перед Новым годом — 2026: самой популярной стала вакансия флориста Работу перед Новым годом чаще искали россияне 35–44 лет 03 января 2026, 09:00
