Top.Mail.Ru
Новости

В MIT создали «фотошоп для 3D-печати»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Специалисты Массачусетского технологического института разработали простой редактор Foundry для создания сложных (состоящих из нескольких материалов) моделей для трехмерной печати, пишет TechCrunch.

В MIT создали «фотошоп для 3D-печати»
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

По данным издания, авторы разработки позиционируют Foundry как «Photoshop для 3D-материалов». Сервис представляет собой 3D-редактор с относительно простым интерфейсом для создания моделей со сложной структурой и формой.

К примеру, с помощью Foundry в MIT напечатали ракетку для пинг-понга со специальным покрытием, лыжи, шлем велосипедиста, а также кость с особой структурой, которую можно использовать при планировании хирургических операций, отмечают разработчики.

Чтобы проверить простоту интерфейса, авторы Foundry предоставили программу неспециалистам, которые после часового обучения смогли создать трехмерные модели игрушечного медведя и упомянутой «кости» в среднем за 26 и 56 минут соответственно.

Некоторые предметы, которые были созданы с помощью Foundry

«Трехмерная печать все еще не заменила традиционные методы производства на промышленных масштабах, однако из-за Foundry начинает казаться, что мы этого достигнем уже в ближайшем будущем», – отмечают в TechCrunch.

В данный момент разработчики Foundry намерены развивать возможности редактора. Потенциальная цена сервиса, а также какие-либо сроки его запуска не раскрываются.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Хотите построить бизнес на 3D-печати? Вот что нужно знать
  3. 3 На 95% дешевле: в чем эффективность 3D-печати для современного бизнеса
  4. 4 МЭИ напечатает самолёты: молодые учёные представили инновационный 3D–принтер
  5. 5 3Dравый смысл: зачем предприятия внедряют аддитивные технологии?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта