Top.Mail.Ru
Новости

Freedom Holding приобрел казахстанские сервисы по продаже ж/д и авиабилетов Chocotravel и Aviata

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Freedom Holding Corp. приобрел у холдинга Choco 100% доли в сервисах по покупке ж/д и авиабилетов Aviata и Сhocotravel. Завершить покупку планируется до конца года. Общая сумма сделки составляет $32,3 млн. Об этом сообщил глава Choco Николай Мезенцев.

Freedom Holding приобрел казахстанские сервисы по продаже ж/д и авиабилетов Chocotravel и Aviata

По словам основного владельца Freedom Holding Тимура Турлова, покупка позволит компании привлечь новых клиентов в ее банк, а также интегрировать авиасервисы с платежной системой и страховыми компаниями.

После продажи сервисов у холдинга Choco появятся ресурсы, чтобы погасить 100% частного и публичного долга, а также инвестировать в развитие стратегически важных для команды проектов, добавил Николай Мезенцев.

  • Aviata.kz и Chocotravel.com – сервисы бронирования ж/д и авиабилетов в Казахстане. В 2018 году компании заявили об объединении бизнеса. После слияния общий оборот превысил $100 млн. Сервисы считаются самыми автоматизированными агентствами в СНГ, по версии Amadeus. Практически 80% всех операций по возврату билетов происходит мгновенно в автоматическом режиме.
  • Choco Холдинг – одна из крупнейших IT-компаний в Казахстане. В портфеле Сhoco находятся сервисы по доставке Chocofood.kz, Choco Рядом, Choco Delivery, купонатор Chocolife.me, а также Choco Loyalty and Digital Restaurant, iDoctor.kz.
  • В конце декабря 2022 года замдиректора инвесткомпании «Фридом Финанс» Максим Повалишин купил российский бизнес Freedom Holding за $140 млн, что показалось бывшим владельцам заниженной ценой, но с учетом санкционных обстоятельств — достойной сделкой.

Фото на обложке: Elena Sineglazova / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  2. 2 Как работать с блогерами в Казахстане?
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт
  5. 5 Фитнес-клубы зарабатывают, когда вы не пользуетесь абонементом? Все наоборот
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!