Top.Mail.Ru
Новости

Глава ФСБ заявил о необходимости обеспечить доступ к переписке террористов в мессенджерах

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Глава ФСБ Александр Бортников выступил за создание системы депонирования ключей шифрования мессенджеров. По его словам, это необходимо для доступа спецслужб к переписке террористов, пишет ТАСС.

Глава ФСБ заявил о необходимости обеспечить доступ к переписке террористов в мессенджерах

Он назвал отсутствие у спецслужб доступа к шифрованной переписке «серьезным технологическим препятствием» «эффективному противодействию» деятельности террористов в информационном пространстве.

«Для пресечения бесконтрольного использования их [приложений] террористами необходимо создать доверенную и прозрачную для контроля систему депонирования ключей шифрования, генерируемых мобильными приложениями», — считает Бортников.

Для выработки единых правил доступа и использования ключей шифрования «на основании закона» небходимо «тесное сотрудничество» между спецслужбами, операторами связи и телекоммуникационными компаниями, добавил глава ФСБ.

Бортников отметил, что с помощью анонимных мессенджеров и различных способов шифрования лидеры международных террористических групп координируют свои действия в ходе планирования и подготовки терактов, вербуют граждан и распространяют свои идеи.

Накануне глава правительства Дмитрий Медведев одобрил проект постановления о новых правилах идентификации пользователей мессенджеров.

Документ запрещает использовать сервисы по чужим номерам. Операторы связи должны будут вносить в базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  2. 2 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  3. 3 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  4. 4 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  5. 5 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет