Top.Mail.Ru
Новости

В правительстве предложили запретить использовать мессенджеры по чужим номерам

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

В правительстве подготовили новые правила проверки пользователей мессенджеров. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на текст проекта постановления правительства о правилах идентификации пользователей мессенджеров.

В правительстве предложили запретить использовать мессенджеры по чужим номерам

Операторы должны будут вносить в базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты.

Если данные пользователя сервиса совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. Оператор должен будет ответить в течение 20 минут, в обратном случае идентификация будет считаться не пройденной.

В идентификации также будет отказано, если сотовый оператор сообщит мессенджеру об отсутсвии в своей базе данных  клиента.

Согласно документу, сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

За неисполнение этих правил для владельцев сервисов предусмотрена административная ответственность, уточнил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», — заявил Жаров «Известиям».

Ранее для подключения к мессенджеру требовалось скачать приложение на смартфон и авторизоваться с помощью смс.  Это пользволяло использовать при регистрации любой доступный мобильный номер, напомнил он.

По словам главы Роскомнадзора, взаимодействие между оператором и администрацией мессенджера потребуют небольших затрат или не потребует вложений вовсе.

У компаний уже есть оборудование и технологии, необходимые для реализации новых правил, добавил Жаров. 

UPD 13.10: Постановление было подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  2. 2 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  3. 3 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  4. 4 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год