Top.Mail.Ru
Новости

Аналитики назвали российские регионы с самым доступным бензином

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Аналитики РИА Новости назвали российские регионы с самым доступным бензином. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Москвы могут на среднюю зарплату приобрести более двух тысяч литров бензина АИ-92 в месяц. В Чукотском автономном округе, Магаданской области и Ненецком автономном округе — более 1,5 тысяч литров в месяц.

Аналитики назвали российские регионы с самым доступным бензином

В июле, по данным статистики, цены на бензин марки АИ-92 в российских регионах изменялись в диапазоне от 42,74 рубля за литр до 60 рублей при общероссийском уровне 45,46 рубля за литр. При этом региональная дифференциация доходов населения остается высокой, поэтому нагрузка на семейные бюджеты рядовых водителей зависит не столько от цены на АЗС, сколько от соотношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе, пишут РИА Новости.

В Санкт-Петербурге, Московской области, Якутии, Красноярском крае на среднюю зарплату можно приобрести от 1 до 1,5 тысяч литров бензина АИ-92, говорится в исследовании.

Меньше 600 литров бензина могут купить жители Тамбовской области, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, республики Дагестан и Ивановской области.

Аналитики отметили, что субъекты ранжировали по объему бензина марки АИ-92, который может приобрести житель на среднюю в регионе зарплату. Соответствующий показатель определялся с помощью деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2020 года по май 2021 года на региональную цену бензина по состоянию на середину июля 2021 года.

В первой половине года, по сообщению РБК, производство бензина в России увеличилось на 7,6%, с 18,53 млн до 19,95 млн тонн. При этом поставки на внутренний рынок росли вдвое быстрее — на 16% (до 17,39 млн тонн), а на экспорт, наоборот, сократились в 1,5 раза, до 2,418 млн тонн.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: nata-lunata / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как отелю грамотно выйти на новый регион для открытия филиала
  2. 2 Как организовать собственное производство косметики
  3. 3 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  4. 4 «За деньги — да»: зачем бизнесу переезжать внутри России
  5. 5 Как агентству из региона найти клиентов на федеральном рынке