Новости

Рекордная инфляция в ЕС, потери ФРГ от санкций против Gazprom Germania: главное для бизнеса 5 июня

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 06.06.2022 Хакеры добрались до ЖКХ, льготные IT-кредиты: главные новости для бизнеса 6 июня
Екатерина Алипова

Инфляция в еврозоне растет рекордными темпами, страдают от роста цен и страны вне ЕС, от антироссийских санкций против энергетических компаний государства теряют миллиарды евро, а RB.RU продолжает следить за ключевыми новостями для бизнеса на фоне развития украинского кризиса.

Рекордная инфляция в ЕС, потери ФРГ от санкций против Gazprom Germania: главное для бизнеса 5 июня
Присоединиться

Россия и мир

  • Российские санкции против Gazprom Germania, как подсчитала газета Welt, могут обойтись ФРГ в €5 млрд.
  • Bloomberg сообщил о рекордной инфляции в ЕС: и если на Мальте она составила 5,6%, то в Эстонии – 20,1%. Отдельно от еврозоны издание отмечает проблемы в экономике Аргентины, где инфляция достигла 58%.
  • Китай осуществил запуск космического пилотируемого корабля «Шэньчжоу-14» с тремя космонавтами на борту к своей орбитальной станции (ТАСС). Команда преусела в миссии.
  • С целью заместить импорт из РФ Америка впервые с 2020 года дала добро на поставки венесуэльской нефти в Европу через итальянскую энергокомпанию Eni и испанскую Repsol (Reuters).  
  • ЕЦБ уже на ближайшей неделе может завершить выкупа активов с рынка перед повышением учетной ставки, чего эксперты ожидают в июле (Bloomberg).
  • Юрфирмы Англии стали проверять своих российских клиентов (даже не находящихся под санкциями) и отказывать некоторым в услугах, опасаясь «репутационных рисков».

Компании

  • Служба BBC News выпустила расследование, в котором предполагает участие «Совкомбанка» в покупке McDonald's. Попавший под блокирующие санкции США банк мог структурировать или финансировать сделку. Журналисты выяснили, что «Совкомбанк» заключил договор о залоге имущественных прав с компанией «Клуб-Отель», которая подала ходатайство о покупке в ФАС и через которую идет сделка. Причем предметом залога стало одно из двух юрлиц, которые управляли американской сетью фастфуда в России.   Все участники возможной операции опровергают гипотезы издания.
  • «Еврохим» заявил, что поборется за продолжение экспорта, отыскав решение о том, как продолжить деятельность без нарушения персональных санкций ЕС против своего нового главного бенефициара Александры Мельниченко. Сама же жена бывшего владельца «Еврохима» считает наложенные на нее ограничения некорректными и будет отстаивать свои права в суде.
  • Агротех-компания FarmWise привлекла еще $45 млн инвестиций, что лишний раз доказывает, насколько автоматизация в сельском хозяйстве интересует все больше предпринимателей во всем мире.
  • Mercedes-Benz отзывает почти 1 млн автомобилей из-за возможных проблем с тормозами из-за «редких случаев» коррозии в системе.
  • Tron модифицирует свой стейблкоин USDD, чтобы избежать коллапса в стиле Terra, повышая прозрачность и добавляя залог.
  • Режиссер «Мандалорца» Джон Фавро оживит динозавров для новой гарнитуры смешанной реальности Apple, которая может быть представлена уже в 6 июня.

Фото на обложке: Adeolu Eletu / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  5. 5 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти