Новости

Хакеры добрались до ЖКХ, льготные IT-кредиты: главные новости для бизнеса 6 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 07.06.2022 Санкции, IKEA выходит из банковского бизнеса в России, логотипы McDonald’s: новости для бизнеса 7 июня
Карина Пардаева

RB продолжает следить за главными новостями на фоне спецоперации на Украине: сайт Минстроя взломали хакеры, у банков проблемы с получением комплаенс-информации о клиентах, правительство выделит банкам 175 млрд рублей на льготные IT-кредиты и другие новости 6 июня.

Список может дополняться в течение дня.

Хакеры добрались до ЖКХ, льготные IT-кредиты: главные новости для бизнеса 6 июня
Присоединиться

Мир

  • США не смягчат антироссийские санкции в обмен на экспорт зерна из Украины, сообщил источник Politico. Москва отрицает, что блокирует поставки.
  • Посол США в России Джон Салливан считает, что полный разрыв отношений двух стран невозможен. По его словам, совместная работа продолжится в Совете Безопасности ООН, а также на уровне посольств.

Россия

  • Сайт Минстроя России взломали хакеры. Они попросили полбиткоина, или же данные пользователей окажутся в сети. Ведомство заявило, что персональные данные пользователей сайта находятся под защитой, и им ничего не угрожает.
  • У российских банков возникла проблема с получением комплаенс-информации о клиентах. Поставщики данных о действующих по всему миру санкционных списках разрывают с ними контракты.

Финансы

  • Власти выделят банкам 175 млрд рублей на компенсацию процентной ставки по льготным кредитам для IT-компаний на внедрение отечественного ПО и аппаратно-программных комплексов.
  • Банк России заверил, что готов поддержать российских производителей банковских карт, если они снизят цены. В противном случае регулятор вернется к вопросу о допуске китайских производителей.

Бизнес

  • «Делимобиль» запланировал закрыть сервис аренды премиальных машин Anytime Prime. Одну часть машин намерены продать, другу — перевести в традиционный каршерниг.
  • В российских ресторанах заканчивается крепкий импортный алкоголь. Виски, рома и вермута почти не осталось на складах. А в ресторанах подают из старых запасов.
  • Отель Holiday Inn на Павелецкой в Москве и Holiday Inn Express в Воронеже будут работать под брендом Cosmos Smart. Ими будет управлять компания Cosmos Hotel Group, входящая в АФК «Система».

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти