Top.Mail.Ru
Новости

General Motors и Microsoft создадут виртуального помощника водителей на базе ChatGPT

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Автоконцерн General Motors расширяет давнее партнерство с Microsoft, потому что намерен создать виртуального помощника для водителей на базе ChatGPT.

General Motors и Microsoft создадут виртуального помощника водителей на базе ChatGPT

Производитель Chevrolet, Buick, GMC и Cadillac из Мичигана хочет оправдать миллиардные инвестиции Microsoft в OpenAI, создателя популярного чат-бота ChatGPT, и совместно с корпорацией разработать голосового помощника, чей искусственный интеллект помогал бы автолюбителям при вождении, реагируя на голосовые команды и не отвлекая от дороги.

Предполагается, что умный помощник мог бы даже показывать водителям видео, как менять колесо, если спустило шину, или объяснять значение той или иной мигающей на табло лампочки, или даже диагностировать серьезность поломки и консультировать, насколько оперативно надо решать проблему (или же все не критично и можно подождать).

Скотт Миллер, вице-президент GM по управляемым ПО и ОС транспортным средствам, в интервью Reuters сообщил, что помощник на базе ChatGPT сможет сообщать владельцу авто информацию из руководства по эксплуатации и даже открывать двери в гараж с кодовым замком.

Миллер подтвердил также и порталу Semafor, что GM работает над ИИ-помощником, чей функционал будет расширен и он сможет выполнять не только простые голосовые команды, которые использовались в автомобилях GM в прошлом.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  2. 2 Руководство по использованию ИИ для повышения KPI команды
  3. 3 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  4. 4 «Монополизация ИИ и дипфейки куда опаснее восстания машин»: что делать, чтобы прогресс не обернулся против человека
  5. 5 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти