Российские власти взыскали с Google более 13 млрд рублей штрафов
Два крупных штрафа к ООО «Гугл» — 7,2 млрд рублей в 2021 году и 4,6 млрд рублей в 2023-м — были взысканы в полном объеме. Из штрафа на 21 млрд рублей (2022 год) удалось получить только 1,5 млрд. Добровольно компания погасила лишь 6 млн рублей в 2021 году и столько же в 2022-м. Сейчас диалог с компанией прекращен, отметили в РКН.
Активы и долги. По результатам инвентаризации, у российской «дочки» Google осталось имущества на сумму около 30 млн рублей, рассказал руководитель практики «Антикризис и банкротство» юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Давид Кононов. Этого явно недостаточно для погашения долгов перед кредиторами, которые превышают 50 млрд рублей. Кроме того, компания должна выплатить гигантские штрафы за блокировку аккаунтов российских ТВ-каналов.
Перспективы взыскания. Юристы сходятся во мнении, что получить деньги кредиторы смогут только через процедуру субсидиарной ответственности, когда долг взыскивается с третьих лиц, связанных с должником. Однако, как отмечает Кононов, процесс осложнен международными барьерами и корпоративной обособленностью Google.
Что дальше? Конкурсный управляющий российской «дочки» пытается увеличить объем средств для выплаты долгов, в том числе через оспаривание сделок с Google International LLC, уточнил Кононов. Однако, по мнению Ярослава Шицле из юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры», шансы на полное погашение штрафов и долгов крайне малы, особенно в условиях геополитической напряженности.
- Ранее конкурсный управляющий ООО «Гугл» Валерий Таляровский рассказал, что сумма задолженности российского подразделения Google (ООО «Гугл») перед российскими телеканалами составляет более 91,5 квинтиллиона рублей (18 нулей) и включена в реестр текущих требований в деле о банкротстве.
Фото на обложке: jannoon028 / Freepik
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Топ-10 первоапрельских розыгрышей на работе
Материалы по теме
-
Пройти курс «Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть»
- 1 Франция оштрафовала Apple на €150 млн за нарушение антимонопольного законодательства Власти заявили, что компания усложняла доступ пользователей к сторонним приложениям 31 марта 18:37
- 2 Zoom, Pinterest и Twitch оштрафовали за отказ локализовать данные россиян Платформы получили штрафы в размере от 12 млн до 15 млн рублей 05 марта 14:19
- 3 Московский суд рассмотрит жалобу Google на штраф свыше 8 млрд рублей Такой величины штраф достиг из-за предыдущих невыплат со стороны корпорации 01 марта 16:08
- 4 Суд в Москве оштрафовал TikTok на 3,5 млн рублей Соцсеть не ограничила доступ к видео о проникновении на крыши зданий 25 февраля 18:25