Top.Mail.Ru
Новости

Основанный россиянами стартап Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Фонд SDVentures инвестировал в сервис доставки товаров Grabr $1 млн в форме конвертируемого займа. Об этом сообщает Forbes.

Основанный россиянами стартап Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки

«Взамен за эти деньги фонд получил возможность поучаствовать в будущем большом раунде и конвертировать вложения в долю компании по итогам этого раунда», — пояснил сооснователь проекта Артем Федяев. 

Сервис позволяет заказывать товары из 65 стран мира через путешественников, которые получают за свои услуги вознаграждение. Сам Grabr не участвует в процессе напрямую: только предоставляет площадку, на которой встречаются продавец и покупатель, и берет за это комиссию — 7% от стоимости транзакции.

Для Grabr сотрудничество с SDVentures — это в первую очередь возможность быстрой экспансии на международный рынок.

«Для нас это стратегическое партнерство. Мы строим глобальный бизнес и всегда стремимся найти локальных партнеров, знающих рынок стран нашего присутствия. SDV оперирует глобальной интернет-компанией dating.com с миллионами пользователей по всему миру, — пояснила сооснователь Grabr Дарья Ребенок. — Мы получаем необходимый нетворк, контакты и знания для решения определенных задач. Уже сейчас SDVentures помогает нам с решением вопросов по выплатам для путешественников Grabr на рынке Латинской Америки».

Федяев и Ребенок создали Grabr в 2016 году. Всего за все время работы стартап привлек $14 млн. В числе инвесторов — сооснователь PayPal Питер Тиль, российские миллиардеры Вадим Мошкович и Алексей Репик.

В 2018 году общий оборот Grabr (средства, прошедшие через платформу) составил $15 млн, совокупная сумма комиссии не раскрывается. На прибыль компания пока не вышла. За прошедший год, по данным сервиса, он доставил 78 тысяч заказов в 65 стран мира, путешественники, играющие роль курьеров, получили вознаграждений на $1,5 млн.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  2. 2 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  3. 3 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  4. 4 Корпоративные коммуникации в 2024 году
  5. 5 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!