Top.Mail.Ru
Новости

Правительство выделит 38,5 млрд рублей на гранты малым предприятиям

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Правительство РФ потратит на выплату единовременного гранта малому бизнесу и социальным НКО, пострадавшим от коронавируса, 38,5 млрд рублей. Сумма расчитана исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого сотрудника.

Правительство выделит 38,5 млрд рублей на гранты малым предприятиям

«Проект первого постановления уже подготовлен. Он предполагает выделение единовременной выплаты в виде гранта. Его смогут получить малые и средние предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации из числа наиболее пострадавших отраслей <...>. Сумма гранта будет рассчитываться исходя из одного минимального размера оплаты труда на каждого занятого и позволит в том числе обеспечить выплату заработных плат сотрудникам», — сообщил премьер Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Общий объем такой поддержки, по его словам, составит порядка 38,5 млрд рублей.

Правительство рассчитывает, что мера «позволит частично покрыть пострадавшим предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около 3 млн человек».

Заявки на гранты бизнес сможет подать дистанционно начиная с 1 ноября этого года. Их будет принимать и обрабатывать Федеральная налоговая служба, а выплаты начнут поступать с 15 ноября.

Из-за нового локдауна ранее было решено возобновить господдержку бизнеса. Возможные потери предприятий за две недели ограничений оценены в 60 млрд рублей. Правительство будет использовать два инструмента: безвозмездные выплаты на зарплаты и льготные кредиты под 3% с условием сохранения занятости.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В пандемию заключать сделки с крупным бизнесом стало труднее. Как ускорить процесс?
  2. 2 Мой бизнес пострадал от локдауна. Как я могу получить помощь?
  3. 3 Как креативная экономика переживала пандемию и что ждет ее дальше
  4. 4 Как вакцинация поможет победить коронавирус?
  5. 5 Детские лагеря в условиях пандемии: как обеспечить ребёнку безопасный отдых
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти