Новости

Греф заявил о конце «века программистов» и призвал не идти в профессию

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Глава «Сбербанка» Герман Греф призвал «не гнаться» за профессией программиста и назвал это направление «невостребованным». Об этом пишет «РИА Новости».

Греф заявил о конце «века программистов» и призвал не идти в профессию

Греф заявил, что сейчас «очень важно» не поддаться эмоциональной волне и не «побежать за всеми», как ранее это было с профессиями инженеров, экономистов и юристов.

«Вот Николай [министр коммуникации и связи Николай Никифоров] сказал, что нам нужен миллион айтишников. Я с этим не согласен. Кстати, Индия, имеющая 4 миллиона айтишников страдает теперь от этого. Потому что “век айтишников” закончился. Сейчас век очень энергичных людей», — сказал он.

По мнению главы «Сбербанка», в настоящее время в компаниях востребованы постановщики задач и тестировщики, при этом Греф привел в пример и «людей, обладающих навыками программирования какого-нибудь из языков».

Напомним, несколько месяцев назад Греф советовал отказаться и от своей профессии юристам, а как альтернатору предложил получать знания в области искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь
  3. 3 Апрельские тезисы: что сказал Греф после поездки в Кремниевую долину
  4. 4 Консервативный или агрессивный
  5. 5 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать