Новости

Сооснователь Mail.Ru Group Гришин сможет заняться законом о роботах в совете при Володине

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил основателю холдинга Mail.Ru Group и фонда Grishin Robotics Дмитрию Гришину войти в новый думский совет по развитию цифровой экономики. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Госдумы.

Сооснователь Mail.Ru Group Гришин сможет заняться законом о роботах в совете при Володине

Володин выступил с таким предложением в ходе встречи с Гришиным, на которой обсуждались условия для развития робототехники в России. Ранее Гришин предложил разработать закон о робототехнике, а 13 февраля Володин согласился с необходимостью регулирования взаимоотношений человека и роботов.

Предложение Володина касается совета при председателе Госдумы (в данный момент эту должность занимает Володин) по законодательному обеспечению развития цифровой экономики, который сейчас формируется. По мнению Володина, новый орган может стать экспертной площадкой в сфере регулирования динамично развивающихся отраслей, включая робототехнику.

«Если потолок роста для традиционных отраслей экономики можно просчитать, то в случае с такими отраслями, как робототехника, это невозможно… <...> На одном из первых заседаний совета мы предложим обсудить идею концепции законопроекта о робототехнике», – сказал Володин на встрече с Гришиным.

Дмитрий Гришин, в свою очередь, отметил на встрече, что «Россия может стать первой страной в мире, где будет разработан закон о робототехнике». По его словам, сейчас «эта отрасль находится в самом начале развития, и если мы не упустим момент, то можем стать привлекательной страной для инвестиций в этом секторе».

На начало 2017 года отношения между человеком и роботом в России и других странах мира никак не регулируются. Собственную концепцию закона о робототехнике Гришин предложил в декабре 2016 года. По мнению предпринимателя, правовое регулирование в этой сфере может быть основано на положениях Гражданского кодекса и специального федерального закона, а роботов можно приравнять к статусу, похожему на юридическое лицо.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России