Новости

Стивен Хокинг предупреждает об опасности искусственного интеллекта

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

Физик считает, что это возможности искусственного интеллекта легко могут превзойти человеческий

Стивен Хокинг предупреждает об опасности искусственного интеллекта
Присоединиться

Машины на автопилоте и умные голосовые помощники в наших смартфонах могут повлечь за собой конец человеческой расы, предупреждает физик Стивен Хокинг в интервью BBC. 

Разработки для личных ассистентов Siri, Google Now и Cortana — всего лишь легкие сипмтомы того, к чему приведет борьба IT-компаний через несколько десятилетий, заявил Хокинг. По его мнению опасность лежит в самообучающихся технологиях, которые учатся думать сами по себе и адаптируются к окружающей среде. 

Нет закона, который бы исключал возможность организовать частицы так, чтобы они смогли выполнять более сложные вычисления, чем человеческий мозг.

Хокинг сделал эти заявления на презентации новой коммуникационной платформы Assistive Context Aware Toolkit (ACAT), которую специально для ученого разработала Intel. ACAT заменит существующую систему, с помощью которого Хокинг общается с окружающим миром.

По сути, это именно то, о чем предупреждает Хокинг — система использует технологию экспертов SwiftKey и учится предсказывать последующие слова и буквы ученого, что позволяет ему печатать на 20% меньше и экономит время. Физик и ранее заявлял, что полноценный искуственный интеллект будет «важнейшим событием в человеческой истории, но, возможно, и последним».

Беспокойство по поводу искусственного интеллекта присуще не только Хокингу. Очень активно по этому поводу высказывается Илон Маск. Недавно он сравнил создание AI с призыванием демона и назвал разработки в этой области угрозой номер 1 для нашего будущего.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как Стивен Хокинг изменил мою жизнь
  2. 2 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  3. 3 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  4. 4 Ad Astra — частная школа Илона Маска. Как она работает и кто может в нее поступить
  5. 5 «Если мы будем мешать астрономам работать, пусть сделают перерыв»