Новости

ФРИИ запустил сервис для поиска кофаундеров

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

CoFoundIt.ru найдет стартапам сотрудников и партнеров. Об этом Rusbase рассказал замдиректора ФРИИ по коммуникациям Сергей Скрипников.

ФРИИ запустил сервис для поиска кофаундеров
Присоединиться

Фонд развития интернет-инициатив запустил в режиме закрытого бета-тестирования кадровый ресурс для стартапов CoFoundIt.ru. Первыми пользователями сайта станут 100 человек из базы ФРИИ — как фаундеры, так и специалисты, которые хотят работать в молодых инновационных компаниях.

CoFoundIt.ru задействует компетенции резидентов и выпускников ФРИИ для нужд уже существующих и зарождающихся стартапов. Только за прошлый год через программы фонда прошло более 10 тысяч участников, компетентных в IT и интернет-бизнесе. Посевные инвестиции от ФРИИ в среднем получают лишь около 100 проектов в год или 200-300 человек. Остальные готовы присоединиться к стартапам, но из-за отсутствия информации долго не могут найти себе подходящий проект.

ФРИИ провел внутренний опрос предпринимателей, согласно которому больше 90% проектов ищут сотрудника или сооснователя, и почти 100% из них готовы воспользоваться онлайн-сервисом для поиска.

Проект призван помочь решить одну из основных проблем венчурной экосистемы — критическую нехватку квалифицированных сотрудников и потенциальных партнеров для стартапов, из-за которой усложняется и затягивается запуск стартапов и их продуктов. По нашим наблюдениям, какие-то проекты и вовсе не запускаются — и во многом из-за того, что не удалось собрать сильную команду.
Сергей Скрипников замдиректора ФРИИ по коммуникациям
image description

По его словам, CoFoundIt.ru задуман как инфраструктурный проект, поэтому будет бесплатным для стартапов и соискателей. При этом ФРИИ не исключает, что впоследствии сервис обрастет премиальными функциями.

На Западе известны два сервиса для поиска бизнес-партнеров — CofoundersLab и Founder2be. Там зарегистрированы российские специалисты, которые мечтают поучаствовать в международных стартапах.

Аналогичный российский проект Cofounder.ru запустился еще в 2011 году. Однако, по отзывам подопечных ФРИИ, этот сайт бедноват и базой, и реализацией.

Фото на обложке предоставлено сайтом Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы