Top.Mail.Ru
Новости
эксклюзив

HeadHunter назвал самые популярные предубеждения рекрутеров в отношении соискателей

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

HeadHunter рассказал Rusbase о наиболее часто встречающихся и актуальных до сих пор предубеждениях среди рекрутеров.

HeadHunter назвал самые популярные предубеждения рекрутеров в отношении соискателей

По словам руководителя проектов HH в соцмедиа Елены Лондарь, работодатели считают, что в коллективе не сможет работать индивидуальный предприниматель. Считается, что кандидат, работавший «на себя», «слишком привык к свободе, не станет подчиняться, будет неуправляем, не сработается в коллективе».

Другое популярное предубеждение касается фрилансеров. Такой кандидат, опасаются рекрутеры, не приживется в коллективе, «его нужно будет постоянно контролировать, прилагать больше усилий по его адаптации и вовлечению в корпоративную жизнь компании».

Часто рекрутеры фильтруют кандидатов по гендерному признаку: рассматривают на конкретную вакансию только мужчину или женщину вне зависимости от опыта работы и успешно реализованных проектов ранее.

Еще одно предубеждение касается возраста. По словам Лондарь, ограничения могут быть разные (до 25, 35, 45 лет...) без учета индивидуальных особенностей кандидата. Неподходящего под возрастной критерий кандидата просто не будут рассматривать, объясняя это тем, что «нам кажется, что человек старше не справится с работой/не вольется в коллектив».

«Все эти предубеждения — скорее, проявления незрелости или непрофессионализма рекрутера. Из экстравагантных предубеждений встречаются: гороскопы, знаки зодиака, значения имен», — отмечает Лондарь.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 признаков, что вам пора искать другую работу
  2. 2 МТС определила топ-5 городов по дистанционному трудоустройству
  3. 3 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  4. 4 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  5. 5 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR