Новости

Huawei потеряет $30 млрд выручки из-за санкций США

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Huawei снизила прогноз по выручке на $30 млрд в 2019-2020 году из-за санкций США. Об этом заявил гендиректор и основатель китайской компании Рен Женфей, сообщает Bloomberg.

Huawei потеряет $30 млрд выручки из-за санкций США
Присоединиться

Продажи Huawei, скорее всего, останутся на уровне $100 млрд, какими они были в 2018 году, отметил Женфей.

«Мы не ожидали, что США так решительно нападут на Huawei и так сильно повлияют на нашу цепочку поставок — не только заблокируют поставки компонентов, но и наше участие в международных организациях», — заявил он.

В мае 2019 года из-за торговой войны в Китае власти США внесли Huawei в черный список. Американским компаниям теперь нельзя вести бизнес с Huawei без разрешения властей. На этом фоне Google объявил, что прекратит поддержку Android на новых устройствах китайской компании.

По данным источников Bloomberg, Huawei ожидает сокращения международных поставок своих смартфонов на 40-60% и падения продаж устройств на 40-60 млн единиц в этом году.

Huawei готовится прекратить продажи новой модели Honor 20 в некоторых странах Европы, если продажи, которые стартуют 21 июня, окажутся плохими. Два французских оператора уже не стали заказывать Honor 20, сообщает издание.

Из-за американских санкций сотрудничество с Huawei прекратил не только Google, но и Facebook, запретив устанавливать свои приложения на новые смартфоны китайской компании. А производители чипов Intel и Qualcomm запретили своим сотрудникам контактировать с коллегами из Huawei.

Фото: drserg / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 Флагман с несколькими «но»: обзор Huawei MateBook X Pro
  5. 5 AppGallery: как опубликовать мобильное приложение в магазине Huawei