Top.Mail.Ru
Новости

РБК: Caspian VC и РФПИ вышли из совета директоров Hyperloop

Новости
Анна Бородкина
Анна Бородкина

Новостной редактор — архив RB

Анна Бородкина

Virgin Hyperloop One, занимающаяся разработками высокоскоростного поезда, лишилась двух российских представителей из Caspian Venture Capital и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт компании и материалы, направленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

РБК: Caspian VC и РФПИ вышли из совета директоров Hyperloop

В 2016 году в совет директоров Hyperloop вошел Зиявудин Магомедов, основавший российский фонд Caspian Venture Capital. Caspian VC стал одним из самых крупных инвесторов компании, вложив в нее больше $100 млн за 2015-2017 годы.

В 2018 году Магомедова арестовали, но в совете сохранялось место Caspian VC — фонд тогда представлял Билл Шор. В том же году к Hyperloop присоединился Анатолий Браверман, первый заместитель гендиректора РФПИ. Он представлял консорциум российского фонда и международных инвесторов.

По состоянию на 2019 год в совете директоров Hyperloop нет никого из представителей российских компаний, согласно бумагам, поданным в SEC.

Сейчас в совет директоров Hyperloop входят пять человек: два топ-менеджера портового оператора DP World (ОАЭ) Султан Ахмед бен Сулайем и Юврай Нараян, старший управляющий директор британской Virgin Патрик Макколл и два представителя Hyperloop — Джей Уолдер и Джон Гигел.

При этом РФПИ остается акционером Hyperloop и, по собственным заявлениям, видит большой потенциал развития компании на рынках Ближнего Востока, в частности Саудовской Аравии и ОАЭ. Там могут быть запущены пилотные проекты Hyperloop.

Фото: andrey_l / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти