Top.Mail.Ru
Новости

Владелец IKEA и ТРЦ «Мега» продал штаб-квартиру в России

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Шведская Ingka Centres, которая владеет сетью IKEA и торгово-развлекательными центрами (ТРЦ) «Мега», продала свою штаб-квартиру — офисный комплекс «Химки бизнес-парк» на 42 тыс. кв. м., пишут «Ведомости».

Владелец IKEA и ТРЦ «Мега» продал штаб-квартиру в России

Согласно данным СПАРК, 21 июня новым единственным владельцем ООО «Химки бизнес-парк» стала компания «КЛС-Химки». Продажу Ingka Centres подтверждают два консультанта на рынке, в самой компании на запрос не ответили, как и «КЛС-Химки».

«КЛС-Химки» владеют бизнесмены Григорий Саакян (99% долей) и Аркадий Даниелян (1%). Первый — бывший совладелец «Соверен банка», у которого в 2016 году Банк России отозвал лицензию. Сейчас он развивает онлайн-магазин Reyouza, где продаются одежда, товары для дома и косметика. Саакян также является гендиректором АО «Интерскол групп», которое владело крупным брендом по продаже электроинструментов «Интерскол».

Даниелян — совладелец компаний «А-финанс» и «А-базис», у обеих в профиле в СПАРК указан почтовый ящик с доменом автомобильного дилера Avilon.

  • «Химки бизнес-парк» построен в 2007–2008 гг. По данным одного из консультантов, что Ingka Centres хотела выручить за актив чуть менее 4 млрд рублей. Рыночную стоимость комплекса директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов оценивает примерно так же: в 4–4,2 млрд рублей. Партнер «Ricci | Офисы» Дмитрий Жидков считает, что стоимость 1 кв. м. здесь составляет порядка 150 тыс. рублей, или 6,3 млрд рублей за весь объект.
  • Ingka Group еще в марте 2022 года приостановила работу магазинов IKEA. После этого компания продала свои заводы в России для производства мебели и материалов. Сейчас предприятие рассматривает вариант продажи своих 14 торговых центров «Мега» в России.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Устраивайтесь поудобнее: мебель на замену IKEA
  3. 3 SEO-аналитика мебельного рынка. Что изменилось в 2022 году?
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 6 советов по запуску стартапа от менторов МЕГА Accelerator