Новости

Индийский «единорог» впервые вышел на IPO

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Cервис доставки еды Zomato, основанный в 2008 году, первым из индийских «единорогов» вышел на фондовую биржу. Это оказалось правильным решением для компании.

Индийский «единорог» впервые вышел на IPO
Присоединиться

Руководство Zomato запустило IPO, чтобы привлечь $1,3 млрд на дальнейшее развитие. Акции компании выросли на 80% в первый же день торгов после ее выхода на Мумбайскую фондовую биржу. Теперь сервис доставки еды оценивается в $13 млрд, сообщает CNN.

Сервис Zomato — далеко не единственный индийский «единорог» (стартап стоимостью более $1 млрд), но первый, ставший публичным. В марте компания отчиталась о выручке в 20 млрд рупий ($266 млн) и убытке в 8,1 млрд рупий ($109 млн) по итогам финансового года, так что ее выход на IPO оказался испытанием аппетитов инвесторов к убыточным технологическим стартапам.

«Невероятный отклик на старт нашего IPO придал нам уверенности, что в мире много инвесторов, уважающих вложенные усилия в развитие компании и готовых оценивать ее в долгосрочной перспективе», — заявил основатель стартапа Дипиндер Гоял.

По стопам Zomato уже собираются пойти и другие индийские «единороги»: скоро на IPO выйдет сервис электронных платежей Paytm с намерениями привлечь рекордные для Индии $2,2 млрд, также о публичном размещении ценных бумаг задумывается ритейлер Flipkart, который принадлежит американскому Wallmart.

Экономика Индии сейчас растет очень быстро, в стране бурно развивается экосистема стартапов — сейчас она отстает только от американской и китайской. Хороший повод задуматься об открытии там собственного бизнеса. Месяц назад мы подготовили очень подробный гид, как это сделать и с чего начать.

Фото: Zomato

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отрывок из книги «50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов»
  2. 2 Единороги: как стартапы ими становятся
  3. 3 27 побед: главные достижения российских фаундеров за рубежом
  4. 4 Есть стабильный бизнес? Вот как построить стартап внутри него
  5. 5 Сейчас лучшее время для стартапа, чтобы поднимать инвестиции — мнение
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!