Top.Mail.Ru
Новости

Intel и Nokia не используют FindFace, несмотря на наличие лицензии

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Журналисты Business Insider познакомились со списком обладателей лицензии на программу распознавания лиц и силуэтов FindFace от российских разработчиков NTechLab  и обнаружили среди 1,1 тыс. компаний и организаций по всему миру такие звучные бренды, как Intel, SpaceX, Dell, Philip Morris, Nokia. Впрочем, наличие лицензии не означает, что корпорации регулярно используют ПО: многие из них просто принимали участие в тестировании.

Intel и Nokia не используют FindFace, несмотря на наличие лицензии

Как пишет американское издание, в базе данных лицензиатов представлено более 60 стран, а среди структур, получивших доступ к FindFace, есть, например, Интерпол, полиция Бразилии и армия Таиланда. Многие из них пользуются отечественным ПО, а вот крупные коммерческие предприятия отказались от этой идеи.

В Philip Morris изначально планировали использовать FindFace для распознавания возраста покупателей, но выбрали другого поставщика. Intel и Nokia решительно опровергли данные о том, что когда-либо работали с FindFace.

Наличие в списке лицензиатов компаний, которые не пользуются программой, представители NTechLab объяснили просто: большинство из обладателей доступа лишь тестировали ПО, а сам факт наличия лицензии никак не связан с реальным использованием продукта.

«Информация, которая содержится в статье, не отражает список действующих клиентов NtechLab», — прокомментировали РБК представители российского разработчика.

Отдельно они отметили, что наличие у журналистов Business Insider списка лицензиатов не представляет никакой опасности для клиентов в разрезе утечки данных: ничего подобного в компании не было.

Сейчас у основанной в 2015 году Александром Кабаковым и Артемом Кухаренко NTechLab около 300 активных клиентов в 20+ странах. Правда, в начале июля сооснователи ушли из компании, лишившись контрольного пакета акций и покинув совет директоров.

Фото на обложке: Houcine Ncib / Unsplash

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 8 крутых русских стартапов в области искусственного интеллекта
  2. 2 Публиковать фотографии людей из метро — законно?
  3. 3 Рынок маячков: обзор beacon-сервисов в России
  4. 4 Выбор редакции: стартапы года — 2020
  5. 5 «Наши конкуренты теперь работают у нас в компании»: как Intel справляется с производственным кризисом
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее