Top.Mail.Ru
Новости

ИНТЕРРА - международный молодежный инновационный форум

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
ИНТЕРРА - международный молодежный инновационный форум

Форум Интерра является одной из самых больших в России и крупнейшей за Уралом площадкой для выработки и экспериментального внедрения предложений по развитию инновационной экономики и инновационного общества. «Интерра» сочетает в себе технократическую, научную и  гуманитарную составляющие и в целом направлена на раскрытие креативного потенциала человека в различных областях.

Формат форума

В текущем году «Интерра» пройдет в необычном формате «форум-кампус»: в каждом направлении события участники будут иметь возможность получить экспертную информацию о трендах развития инновационной экономики и инновационного общества, пройти практический курс обучения, защитить инновационный проект

Форум-кампус включает 5 факультетов, соответствующих основным направлениям события: «Бизнес», «Образование», «Наука», «Культура», «Аналитика». На каждый факультет набирается своя группа участников, для которых формируется расписание площадок в соответствии с выбранным направлением. При этом не менее 40% площадок являются общими, междисциплинарными.

Конкурс

Все мероприятия направлений («Бизнес», «Образование», «Наука», «Культура») за исключением центральных и официальных отбираются на конкурсной основе. Критериями отбора служат: соответствие концепции форума, соответствие концепции направления, участие значимых экспертов, формы проведения, стоимость, планируемый результат.

Центральные события форума

В соответствии с направлениями форума («Бизнес», «Образование», «Наука», «Культура», «Аналитика»)  определяются центральные события:

«Бизнес» - совещание госкорпораций в рамках бизнес-программы Interra IB&M (Innovation Business and Management);

«Наука» - Фестиваль науки (открытие);

«Культура» - Фестиваль актуальной культуры (открытие);

«Образование» - Совещание Ассоциации инновационных регионов;

«Аналитика» - Экспертный симпозиум.

Отдельным блоком в структуре форума представлены официальные мероприятия: открытие форума, итоговая сессия Summary Report.

 

 

Участники 

 Все участники события на три дня станут студентами или «интеррантами» по аналогии с аспирантами и магистрантами. Обучение на форуме производится по 4 направлениям: «Наука», «Бизнес», «Образование», «Культура». Участник может выбрать для себя одно из направлений. Каждое направление состоит из теоретических (мастер-классы, лекции, дискуссии) и практических мероприятий (подготовка проекта для решения актуальных задач развития территории). Разработка проекта на форуме ведется группами участников (15 человек) под руководством наставника-тьютора по задачам, которые формируются региональными и федеральными властями, крупными бизнес-компаниями, экспертным сообществом. В последний день работы форума координаторы и эксперты каждого из 4 направлений определят 3 лучших решения поставленных задач подготовленные проектными группами. Все 12 решений будут представлены на рассмотрение итоговому экспертному совету в ходе итоговой сессии. Лучшие проекты будут реализованы. Для «интеррантов» предусмотрено 2 варианта участия: «стипендиаты», прошедшие через специальный конкурсный отбор, обучаются бесплатно; «участники» получают доступ к образовательному процессу при оплате оргвзноса. Стать «интеррантом» можно, пройдя регистрацию на сайте.

Официальный сайт Интерры 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter