Top.Mail.Ru
Новости
эксклюзив

Калифорнийские спутники помогут российскому агротеху следить за урожаем

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Калифорнийские спутники помогут российскому агротеху следить за урожаем. «ИнтТерра» будет работать с Planet Labs – разработчиком группировки из 160 телескопических космических аппаратов, что позволит ей кардинально улучшить качество спутниковых данных.

Калифорнийские спутники помогут российскому агротеху следить за урожаем

Технологии калифорнийского разработчика «ИнтТерра» внедрила в свой сервис «СкайСкаут», который, в частности, помогает осуществлять контроль за урожаем с помощью снимков из космоса. Технология Planet Labs позволяет делать кадры с увеличением разрешающей способности до уровня 3x3 метра, сообщили в компании.

«[Это] закрывает практически все потребности сельского хозяйства для большинства культур, и расширяет возможности применения системы “СкайСкаут” в садоводстве и виноградарстве, выращивании картофеля и овощных культур, а для полевых культур расширяет возможности выявления распространения заболеваний и вредителей на ранних стадиях развития, а также незначительную засоренность сорняками», – отметил коммерческий директор «ИнтТерры» Юрий Васильков.

Planet Labs – частная компания из Калифорнии, основанная в 2010 году бывшими сотрудниками NASA. Каждый ее спутник оборудован телескопом и камерой для съемки разных участков Земли. Работа группировки спутников позволяет получать раз в сутки полное изображение поверхности планеты с разрешением 3х3 метра.

«ИнтТерра» имеет на своем цифровом балансе 7,5 млн гектар и 1,5 тысяч предприятий. RB.ru рассказывали, что в июне 2021 года компания запустила первую в России экосистему для аграриев. Она включает маркетплейс, банковские сервисы и решения для контроля и анализа урожайности.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте
Фото: Shutterstock.com, «ИнтТерра»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение для «винных» знакомств и винтаж за 2 млн рублей. Что предлагают российские WineTech-проекты?
  2. 2 На AgroCode Conf обсудят, что ждет AgroTech в 2024 году
  3. 3 Помощь агробизнесу. Как Big data улучшает работу сельхозпредприятий
  4. 4 Попасть в павильоны АПК в несколько кликов: новый сервис на цифровой платформе «Мой экспорт»
  5. 5 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти