30% российских IT-компаний могут снизить инвестиции в развитие и продвижение продуктов на 10% из-за повышения налога на прибыль. К такому выводу пришли аналитики «Руссофта» в ходе исследования, с результатами ознакомились «Ведомости».
Нулевая ставка налога на прибыль для IT-компаний, введенная с 2022 года, будет действовать до конца 2024 года. С 2025 года налоговая ставка устанавливается в размере 5%.
Опрос «Руссофта» проводился в марте, когда власти еще не приняли окончательного решения по продлению IТ-льгот. Поэтому специалисты компании рассматривали и вариант возвращения к ставке по налогу на прибыль в 20%. Такая ставка привела бы к сокращению инвестиций в разработку на 25%, отмечается в исследовании.
По их словам, при отмене нулевой ставки сократятся не столько доходы владельцев софтверного бизнеса, сколько инвестиции в разработку значимого для страны ПО и продвижение его на иностранных рынках.
В среднем IT-компании реинвестируют от 50 до 100% своей прибыли, сообщил управляющий партнер, руководитель налоговой практики ASB Consulting Group Роман Маргулис. Деньги часто идут на доработку продуктов и на зарплаты, которые заметно выросли за последнее время.
В исследовании участвовали менеджеры более чем 300 российских IT-компаний.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Старт работы на Яндекс Маркете»
- 1 В «Авито» назвали самую высокооплачиваемую рабочую специальность 2024 года
- 2 Ученые обнаружили связь между курением и более низким заработком
- 3 В 2024 году Японию посетило рекордное количество туристов
- 4 В России предлагаемая таксистам зарплата выросла на 24% за год
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025