Новости

Итоги первого дня форума "Открытые инновации"

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Итоги первого дня форума "Открытые инновации"
Присоединиться

Открытые инновацииВ конце первого дня форума «Открытые инновации» было подписано соглашение между «Роснано», фондом «Сколково» и Росстандарт о взаимодействии и совместной работе над созданием центра стандартизации.

Соглашение было подписано председателем правления «Роснано» Анатолием Чубайсом, президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорием Элькиным.

Основная задача центра состоит в формировании «дружественной для инноваций» нормативной базы, обеспечивающей выход инновационной продукции и технологий на рынок. В частности, центр будет оказывать инноваторам организационную и консультативную поддержку в таких вопросах, как разработка и актуализация национальных стандартов, в том числе предварительных, их гармонизация с международными стандартами.

Также центр станет открытой площадкой для обсуждения вопросов обеспечения качества и безопасности новой продукции, что, как считают в «Роснано», будет способствовать созданию и внедрению стандартов, содействующих инновационной деятельности и не допускающих попадания на рынок некачественной или опасной продукции.

Еще одна договоренность была достигнута сегодня в рамках панельной дискуссии: "Государственное стимулирование корпоративных инноваций: возможно ли принуждение к инновациям?"

При участии председателя правления РОСНАНО Анатолия Чубайса и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова было подписано соглашение о строительстве завода по производству энергоэффективного стекла с нанопокрытием.

Открытые инновацииНа секции «Открытые инновации» - «Мир-2030: видение, возможности, риски», привлёкшей больше всего внимания, выступили Ричард Брэнсон, Дэвид Ян, Эстер Дайсон и другие представители мирового и российского бизнеса. Многие участники не стали делиться планами на будущее, т.к. оказывается бизнесмены тоже суеверны, но всем запомнились яркие цитаты, которые для начинающих предпринимателей, могут стать хорошим советом и наставлением старших коллег:

Джон Као.
Чем ты больше новичок и чем ты меньше понимаешь в инновационной повестке, тем легче тебе как изобретателю стать успешным.

Россия - это лаборатория. Ваша страна пишет свою книгу инноваций, а не переписывает уже известные западные «произведения».

Андрей Шаронов.
Черты инновационного города - это мобильность, комфорт и льготные условия для учёных и малого бизнеса.

БренсонРичард Брэнсон.
Моя компания Virgin всегда занималась только теми сферами, где были не успешны другие.

Хорошая команда - подарок для ленивого автора. Без вас ваше дело будет жить. Автору нужно быть лентяем.

Эско Ахо.
Тренд будущего - это объединение физической и игровой сред. Виртуальное, наконец-то, станет реальным! И мы узнаем, готова ли к такому прорыву человеческая психика.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  3. 3 Коллекционирование останков динозавров: Хобби самых успешных предпринимателей
  4. 4 Как московский ресторатор Ричарда Брэнсона победил
  5. 5 Ричарду Брэнсону — 66! Советы предпринимателям