Издержки бизнеса от проверок достигли почти 44 млрд рублей
Издержки российского бизнеса от проверок, несмотря на действующий мораторий, выросли на четверть, до 44 млрд рублей в 2023 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок (ЦСР). Согласно ему, в 2022 году издержки составили 35,7 млрд рублей.
По данным ЦСР, бизнес сталкивается с расходами при взаимодействии сотрудников с органами контроля. Хотя некоторые послабления введены, многие проверки остаются, например, санитарно-эпидемиологические и пожарные. Расходы растут, поскольку увеличивается количество таких мероприятий, указали аналитики.
Рост издержек объясняется и увеличением зарплат сотрудников, чья работа приостанавливается во время проверок. Номинальная зарплата за 2023 год выросла на 14%, отметил руководитель АИП, эксперт московского отделения «Опоры России» по финансово-правовой безопасности бизнеса Сергей Елин. «В период взаимодействия с органом контроля работник получает ту же стоимость оплаты труда, но тратит время не на выполнение своих прямых обязанностей, а на сопровождение инспектора», — поясняется в исследовании.
Кроме того, дорожают услуг аутсорсинговых компаний, которые помогают готовиться к проверкам, отметил научный сотрудник Центра стратегических исследований экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин.
Мораторий на проверки действует до конца 2024 года, пока неизвестно, будет ли он продлен, как в прошлом году. Ранее Минэкономразвития предложило вовсе отказаться от плановых проверок и ограничиться профилактическими визитами, чтобы контролировать качество продукции и защищать потребителей. Это не должно коснуться организаций, которые относят к высокой или чрезвычайно высокой категории риска, включая АЭС, ГЭС и химические заводы.
В сентября 2024 года Генпрокуратура и Минпромторг начали внеплановые проверки разработчиков и производителей электроники, проверяя исполнение обязательств по полученным субсидиям. Бизнесу направляют запросы на предоставление данных о реализации проектов в сфере гражданской электроники, финансируемых государством.
Также в сентябре Роспотребнадзор получил право проводить проверки без предварительного уведомления, если выявлены признаки нарушения обязательных требований к продукции, подлежащей маркировке.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Интернет-маркетинг для малого бизнеса»
- 1 В России тайно проверят 700 отелей и ресторанов в 2025 году Проверки пройдут по аналогии с системой Michelin 04 марта 13:16
- 2 Роспотребнадзор будет проводить внезапные проверки общепита и продавцов Изменения вступают в силу 21 сентября 20 сентября 16:20
- 3 Бизнес в России начал в два раза чаще обжаловать решения контрольных органов без суда Самый популярный запрос — изменение сроков для устранения нарушения 11 сентября 13:38
- 4 Что такое камеральная налоговая проверка? И как ее успешно пройти 06 сентября 12:33