Top.Mail.Ru
Новости

Названы самые популярные предложения работы для начинающих специалистов

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сервис поиска работы Worki (в мае вошел в Mail.ru Group) проанализировал самые востребованные вакансии для начинающих специалистов во II квартале 2019 года. Чаще всего работодатели искали официантов, мерчендайзеров и грузчиков. Также резко вырос спрос на страховых агентов.

Названы самые популярные предложения работы для начинающих специалистов

Самой популярной вакансией с пометкой «без опыта работы» стали официанты. Количество таких объявлений во II квартале выросло на 40,7% по сравнению с первым. Специальных требований к соискателям не выдвигается: чаще всего требуются ответственные харизматичные юноши и девушки с грамотной речью и ухоженным внешним видом. Изредка требуется знание английского языка хотя бы на базовом уровне.

Кроме того, работодатели часто искали мерчендайзеров (таких вакансий стало больше на 26%) и грузчиков — на 19%.

В топ самых популярных вакансий также попали страховые агенты, в этой сфере наблюдался самый большой рост по количеству объявлений — в три раза по сравнению с I кварталом. Worki объясняет это повышением активности на страховом рынке по мере приближения лета: «обычно в этот период люди начинают чаще приобретать страховки — туристические, медицинские и другие». Соискателям предлагают бесплатное обучение и свободный график работы.

Среди студентов традиционно популярны вакансии курьеров. Однако количество курьерских позиций в прошлом квартале снизилось вдвое, что объясняется падением продаж в летний сезон.

Самая высокая средняя зарплата среди начинающих специалистов по итогам II квартала в России — у торгового представителя в банке, страхового агента и водителя-курьера.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  2. 2 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  3. 3 Зачем бизнесу инклюзивность. Опыт работы сотрудников с РАС в ИТ-компании
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу