Новости

Маркетплейс Joom стал вторым по величине доли акционером сервиса доставки продуктов iGooods

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Маркетплейс Joom с товарами от китайских поставщиков купил 10% управляющей компании iGooods в ходе допэмиссии за 325 млн рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей сторон.

Маркетплейс Joom стал вторым по величине доли акционером сервиса доставки продуктов iGooods
Присоединиться

Сделка закрыта в середине августа. Joom стал вторым по величине доли акционером iGooods после его сооснователя Дмитрия Куниса. 

Для сделки с Joom сервис iGooods был оценен в 2,9 млрд рублей (показатель до сделки, pre-money) – это почти в 6 раз больше, чем год назад, когда сервис получил прошлые инвестиции.

Joom, по словам его представителя Мики Стецовского, ищет «молодые и сильные компании для будущих инвестиций и совместных проектов». До сих пор маркетплейс инвестировал только в симулятор продуктовой аналитики GoPractice Олега Якубенкова.

Полученные от маркетплейса деньги iGooods направит на расширение франчайзинговой сети, развитие сотрудничества с новыми торговыми сетями, доставку в корпоративном секторе. Сервис рассчитывает на синергию с Joom. Например, компании хотят запустить совместный проект «быстрой локальной доставки продуктов», но его детали стороны раскрыть отказались.

Среди основателей Joom — экс-гендиректор «Одноклассников» и бывший вице-президент Mail.ru Group по соцсетям Илья Широков. Площадка основана в 2016 году, работает более чем в 100 странах мира, а ее общая аудитория, по собственным данным, превышает 25 млн активных пользователей в месяц, в России – 10 млн.

iGooods, по данным агентства Infoline за 2018 год, – крупнейший по обороту сервис доставки продуктов из сетевой розницы. Компания привозит заказы из Metro Cash & Carry, «Ленты», «Карусели», «Магнита», гипермаркетов «Глобус» Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Белгорода, Оренбурга, Сургута и Кингисеппа (Ленинградская область).

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

«Ведомости» также выяснили, что из числа акционеров iGooods вышел фонд SOL Ventures основателя Delivery Club Левона Оганесяна и его партнеров Сергея Опарина и Станислава Шохора – у фонда было около 4%. Эти акции выкупил Дмитрий Кунис, уточнил представитель iGooods.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Avito предупредил пользователей о повышении комиссии за продажу с «Авито Доставкой»
  2. 2 Таможенное оформление и его этапы
  3. 3 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  4. 4 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании
  5. 5 Высокая конкуренция, низкий чек. Что будет с рынком доставки во второй половине 2023 года
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!