Top.Mail.Ru
Новости

Белые хакеры в правовом поле и cистема оценки оборудования: главные новости для бизнеса 18 июля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 19.07.2022 Гарантии «серой» техники, Mango на Ozon и цифровые шпионы: главные новости для бизнеса 19 июля
Карина Пардаева

Минцифры прорабатывает возможность ввести понятие bug bounty в правовое поле, банки начали рефинансировать выданную весной ипотеку, российский бьюти-рынок обвалился на 14% и другие события для бизнеса на фоне спецоперации на Украине — в дайджесте RB.RU.

Список может дополняться в течение дня.

Белые хакеры в правовом поле и cистема оценки оборудования: главные новости для бизнеса 18 июля

Мир

  • В визовых центрах Франции и Греции закончились места на подачу документов за шенгенскими визами на июль.

Россия

  • Владимир Путин поручил в короткие сроки создать в России механизмы привлечения финансирования IT-компаниями, чтобы они привлекали средства на отечественном рынке, а не за рубежом.
  • Минцифры прорабатывает возможность ввести понятие bug bounty в правовое поле. Это позволит легализовать программу выплат так называемым белым хакерам.
  • Власти введут систему оценки для признания оборудования отечественным. Участники рынка полагают, что процесс запущен во избежание распространения в РФ отверточной сборки китайского оборудования.

Финансы

  • Российская платформа для токенизации активов «Атомайз», одним из инвесторов которой является «Интеррос» Владимира Потанина, приступила к выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) на драгоценные металлы.  Первые сделки прошли в рамках выпусков ЦФА на палладий.
  • Банки начали рефинансировать выданную весной ипотеку. Спрос пока умеренный, но к концу года ожидается рост.
  • ЦБ планирует обязать банки регистрировать новых клиентов при помощи идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС) в их приложениях. Тем, кто не проведет такую доработку, регулятор запретит в приложениях выдавать кредиты и открывать вклады гражданам. 

Бизнес

  • Google получил в России новый оборотный штраф за повторный отказ удалить запрещенный контент. Его сумма — более 21 млрд рублей.
  • Разработчик беспилотных технологий управления транспортом BaseTracK продал бизнес в РФ и объявил о прекращении коммерческой деятельности в стране. 
  • H&M объявила, что уходит из России. Сеть планирует временно открыть магазины для распродажи оставшихся товаров (с 1 августа).  Магазины ритейлера не работают в стране с марта.
  • X5 выделила онлайн-бизнесы в отдельную структуру X5 Digital. Бизнес-единица будет управлять технологической платформой экспресс-доставки и инфраструктурой малых и больших дарксторов.  Компания обсуждала различные сценарии развития онлайн-бизнесов, в том числе их частичную продажу, но в итоге решила сохранить X5 Digital в структуре X5. 
  • Российские блогеры потеряли до 90% дохода, среди причин — блокировка соцсетей, отключение монетизации на YouTube, уход зарубежных рекламодателей.
  • Прекращение деятельности в России крупных иностранных брендов обвалило российский бьюти-рынок в апреле-июне на 14%, узнал Forbes.
  • Доля промо в продажах ритейлерами продуктов и товаров повседневного спроса (FMCG) в денежном выражении, резко сокращавшаяся с начала текущего кризиса, восстановилась. 

Сервисы

  • Сервис для оплаты покупок Yandex Pay стал доступен на сайтах некоторых российских авиакомпаний, магазинах и портале «Госуслуг».  Можно мгновенно оплатить билет на самолет или аэроэкспресс («Уральские авиалинии», S7 Airlines, Utair, «Аэроэкспресс»), купить косметику («Л'Этуаль»), цветы (Flowwow) и оплатить любые государственне услуги («Госуслуги»).
  • «Сберинтертейнмент»  готовит к запуску две новые соцсети – аналог TikTok с вертикальными видео под названием Chipz и «Панч» для создания и продвижения музыки.

Транспорт

  • Минтранс и Росавиация готовят меры поддержки аэропортов на 10 млрд рублей. Им могут возместить расходы по основной деятельности и помочь с кредитами.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  3. 3 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году