Top.Mail.Ru
Новости

Российская Cognitive Technologies показала первые испытания комбайна в беспилотном режиме

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский разработчик беспилотного транспорта Cognitive Technologies опубликовал видео с первых полевых испытаний своей системы автопилота для комбайнов.

Российская Cognitive Technologies показала первые испытания комбайна в беспилотном режиме

В разговоре с Rusbase представитель Cognitive рассказал, что испытания проводились на ячменном поле в Ростовской области совместно с компанией «Ростсельмаш». Разработчики установили систему автопилота Cognitive Agro Pilot на экспериментальный образец комбайна RSM 181 TORUM.

В основе системы лежит нейросеть, которая различает скошенные культуры лучше человека и отдает команды на движение, говорят в компании. Сенсоры системы состоят из одной видеокамеры, в то время как зарубежные аналоги используют три-четыре сенсора – как правило, лидары и стереокамеры, причем российский автопилот демонстрирует аналогичные результаты, отметили в Cognitive.

Система пока не может полностью заменить водителя – человек должен присутствовать в кабине и контролировать ситуацию, обладая квалификацией обычного комбайнера. Автопилот, однако, позволяет снизить рутинную нагрузку и высвободить время на настройку самого процесса уборки, объясняют в компании.

Разработка системы велась пять лет. В Cognitive уверяют, что стоимость системы в «три-четыре» раза меньше, чем у аналогов. Сейчас в компании планируют перейти к серийному производству.

«Обладая возможностью беспилотного вождения, российские комбайны смогут на равных конкурировать с ведущими мировыми сельхозбрендами, которые уже обладают аналогичной собственной функцией. Мы рассчитываем создать полностью беспилотный комбайн к 2023-2024 году», – говорит президент компании Ольга Ускова.

Ранее Минобрнауки выделило на этот проект 34 млн рублей. В апреле 2017 года Ускова говорила, что автопилот позволяет увеличить эффективность сбора урожая на 5-12%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как решить проблему дефицита зарубежных комплектующих с помощью отечественных аналогов
  2. 2 Директор по IoT – главное назначение года?
  3. 3 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 В каких сферах бизнеса применяют дроны
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта