Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ опубликовал карту банков, где можно сдать биометрические данные

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Центробанк разработал карту банков, в которых можно сдать биометрические данные. Об этом говорится в сообщении регулятора.

ЦБ опубликовал карту банков, где можно сдать биометрические данные

Сейчас на карте отмечены банковские отделения в 81 российском субъекте, их список будет пополняться. Ресурс позволяет узнать адрес и часы работы банков, оборудованных для приема биометрических данных.

Для получения банковских услуг с помощью удаленной идентификации необходимо один раз пройти первичную идентификацию, поясняется в сообщении ЦБ. Сотрудник банка в присутствии гражданина проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и снимет необходимые биометрические данные — изображение лица и запись голоса.

После этого пользователь сможет дистанционно открыть счет, перевести деньги или получить кредит в любом банке. Для этого нужно будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона.

Центробанк подчеркивает, что к концу 2019 года все российские банки должны получить оборудование для приема биометрических данных.

На прошлой неделе «Сбербанк» начал предлагать клиентам сдать образец голоса. По данным «Ведомостей», банк создает собственную биометрическую платформу, которая будет конкурировать с Единой биометрической системой (ЕБС), запущенной Центробанком и «Ростелекомом» в июне 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  2. 2 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  3. 3 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021