Top.Mail.Ru
Новости

СМИ: у вкладчиков «Кэшбери» выманивают персональные данные

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Потерявшим средства вкладчикам «Кэшбери» стали поступать звонки от якобы сотрудников Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, в ходе которых гражданам сообщают, что собирают данные для подачи коллективного иска в суд, чтобы «взыскать средства со счетов "Кэшбери"». Об этом пишет «Коммерсантъ».

СМИ: у вкладчиков «Кэшбери» выманивают персональные данные

Первые звонки стали поступать 14 марта. От гражданина требовалось предоставить свои персональные данные (отчество и адрес проживания) и дать свое согласие на подачу иска от его имени.

Спустя некоторое время вкладчикам поступали звонки от некоего Константина Юрьевича Бойченко якобы из Судебной коллегии по экономическим спорам, который сообщал об уже вынесенном в пользу вкладчиков решении, сообщает «Коммерсантъ».

По его словам, каждому, кто поучаствовал в «коллективном иске», полагалась компенсация в 20–30% от суммы вклада, а также 125 тысяч рублей из «наложенных на "Кэшбери" государством штрафов». При этом выплаты, по словам звонившего, будут осуществлены через «кассовый операционный центр "Росгосстраха"». Сюда в течение двух-четырех рабочих дней будет необходимо предоставить данные об ИНН и реквизитах текущего банковского счета.

В «Росгосстрахе» изданию сообщили, что происходящее — «очевидно криминальная история, не имеющая никакого отношения к компании».

Как отмечает газета, перед началом массированного обзвона вкладчиков сайт клона «Кэшбери» — пирамиды GDC — не работал. Однако в минувшую пятницу он снова стал доступен, а на главной странице появился дисклеймер, где пирамида предостерегала своих клиентов от новых «сомнительных "компаний", в той или иной степени копирующих принцип работы и маркетинг "Кэшбери"», призывала не верить, что якобы уволившиеся программисты и сотрудники «могут "помочь" вернуть вложенные средства».

Почти одновременно в сети появился сайт Cashbery 2019 с регулярно выкладываемым видео, в котором «благодарные вкладчики» рассказывают о том, что получили долгожданные выплаты от «Кэшбери».

Опрошенные газетой эксперты отмечают, что сейчас получили большое распространение схемы повторной обработки жертв финансового мошенничества. В ряде случаев все заканчивается заключением договора на «юридическую помощь», которую предлагается оплатить. После оплаты «юристы» бесследно исчезают. Популярна также схема получения мошеннических кредитов по полученным от жертв персональным данным.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Илон Маск «обеднел» на $4 млрд и выбыл из топ–3 богатейших людей планеты
  2. 2 Россияне потратили на косметологию рекордные 269 млрд рублей в 2023 году
  3. 3 Сервис доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» второй год подряд фиксирует убыток
  4. 4 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  5. 5 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг