Каждый десятый сотрудник разыгрывает коллег 1 апреля: меньше всего к праздничным шуткам склонна молодёжь

С 2010 года тренд на розыгрыши коллег снизился втрое

Анастасия Черкесова
Текст: Анастасия Черкесова
01 апреля 2026, 14:00
Коллеги на работе в офисе смеются

В 2026 году только 11% работающих россиян разыгрывают коллег 1 апреля — это втрое меньше, чем в 2010 году, следует из опроса SuperJob. Мужчины делают это почти вдвое чаще женщин — 13% против 7%. Меньше всего к розыгрышам склонны молодые сотрудники.

Над старшими сотрудниками шутят чаще остальных

Жертвами первоапрельских розыгрышей хотя бы раз становились 13% опрошенных. Мужчины сталкиваются с этим чаще женщин: 16% против 11%.

Самая уязвимая группа — сотрудники старше 45 лет. Над 18% из них шутили на 1 апреля коллеги. Реже всего разыгрывают работников в возрасте от 35 до 44 лет — всего 9% становились жертвами шуток на 1 апреля на месте трудоустройства.

Мужчины разыгрывают начальников вдвое чаще, чем женщины

Доля тех, кто шутит над руководством, за последние годы снизилась. Если в 2021 году над старшими по должности шутили 9% респондентов, то в 2026-м — только 7%. Причём мужчины делают более чем в два раза чаще, чем женщины.

Кроме того, на частоту розыгрышей начальства влияет уровень зарплаты. Среди тех, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей, только 6% подшучивали над руководством на 1 апреля. Начиная от зарплаты 150 тысяч доля тех, кто разыгрывал начальника, вырастает вдвое — до 12%.

Начальники чаще разыгрывают сотрудников с более высокой зарплатой

При этом сами руководители тоже участвуют в розыгрышах: 7% сотрудников сообщили, что становились объектом шуток со стороны управляющего. Среди старших работников от 45 лет доля тех, кто становился жертвами розыгрышей, оказалась выше — 9%. У более молодых сотрудников этот показатель колеблется от 3 до 5%.

Интересно, что начальники чаще шутят над подчинёнными с более высокой зарплатой: почти каждый десятый, получающий от 100 тысяч рублей в месяц, становился жертвой шуток начальства на 1 апреля. Над работниками, выплаты у которых до 100 тысяч рублей, шутят вдвое реже.

Традиция шутить над коллегами 1 апреля теряет популярность

В целом россияне положительно относятся к безобидным шуткам, которые помогают разрядить обстановку и улучшить атмосферу в коллективе. Однако за последние 16 лет интерес к офисным розыгрышам заметно снизился. Так, в 2010 году над коллегами 1 апреля шутил почти каждый третий, а в 2026-м — только 11%.

Несмотря на снижение популярности традиции разыгрывать друг друга на 1 апреля, в некоторых компаниях она всё еще сохраняет свою актуальность. Первоапрельские шутки в офисах далеко не всегда ограничиваются лёгкими подколами. Иногда они превращаются в полноценные сценарии с непредсказуемыми последствиями — от неловких ситуаций до откровенно неудачных розыгрышей.

О том, какими бывают первоапрельские шутки над коллегами, — в обзоре Russian Business.

Подписаться на наш телеграм-канал
Материалы по теме