Каждый пятый опытный ИТ-специалист не продумывает свой будущий карьерный путь — при этом 82% хотят остаться в найме
Большинство сотрудников считают, что для карьерного роста долгосрочная работа в одной компании эффективнее частой смены работодателей
Каждый пятый опытный сотрудник ИТ-компании не представляет, как будет развиваться его карьера дальше, следует из опроса «Лаборатории Касперского». Большинство респондентов всё же видят своё профессиональное будущее и стараются планировать его на несколько лет вперёд. Главными задачами на ближайшее время они называют продвижение по карьерной лестнице и рост профессиональных компетенций.
Треть опытных ИТ-специалистов планирует карьеру на 3–5 лет вперёд
Каждый пятый сотрудник ИТ-компании со стажем больше пяти лет не понимает, каким может быть его дальнейший карьерный путь. Оставшиеся опрошенные своё профессиональное будущее видят и планируют его на разный срок:
- 35% — на 1–2 года вперёд;
- треть — на 3–5 лет;
- каждый четвёртый — больше чем на 5 лет.
Среди карьерных задач на ближайшее время опрошенные чаще всего называют:
- продвижение по карьерной лестнице — 36%;
- углубление профессиональных компетенций — 33%;
- смену компании в пределах своей отрасли — 9%.
При этом большинство — 82% — считают, что долгосрочная работа в одной компании эффективнее для карьерного роста, чем частая смена работодателей.
Большинство специалистов выбирают найм, а не свой бизнес
Специалисты со стажем больше пяти лет в основном воспринимают ИТ как стабильную сферу: 82% из них в ближайшие 10 лет планируют остаться в найме, и только 12% рассматривают вариант открыть собственное дело.
Психолог сервиса Zigmund.online Виктор Добромильский считает, что без понятного карьерного вектора работа превращается в выполнение задач ради галочки. По его словам, острее всего это проявляется у молодых специалистов: в ИТ много направлений, хочется освоить всё сразу, курсы выбираются хаотично — за этим часто стоит запрос на быстрый результат с минимальными вложениями.
Контекст
Конкуренция на рынке труда в ИТ выросла. В 2025 году на рынок вышли около 320–350 тыс. новых специалистов. Число открытых вакансий в то же время сократилось на 29% год к году — до 505 тыс.
Самая высокая конкуренция сохраняется в популярных направлениях вроде Data Science и тестирования. Дефицит кадров сохраняется в DevOps и SRE. Исследователи «Зерокодера» считают, что конкуренция среди начинающих специалистов будет высокой как минимум до 2030 года.