Каждый второй россиянин тратит на подписки до 600 ₽ в месяц — треть сперва подключает бесплатный пробный период

Чаще всего подписки подключают по совету друзей
21 октября 2026, 20:45
Время прочтения 3 минуты
Девушка и парень на диване едят чипсы

В 2026 году 28% опрошенных россиян пользуются бесплатными пробными периодами на разных сервисах, а 22% тратят на подписки более 600 рублей в месяц, следует из опроса медиахолдинга Rambler&Co, с которым ознакомился Russian Business. Чаще всего респонденты отказываются от подписок, когда перестают пользоваться сервисом, а подключают новые по рекомендациям друзей и коллег.

Россияне рассказали, какую технику мечтают получить в подарок: на первом месте оказался iPhone
Россияне рассказали, какую технику мечтают получить в подарок: на первом месте оказался iPhone
Ноутбуки заняли вторую строчку
Подробнее

Половина опрошенных тратит на подписки не более 600 рублей в месяц

В 2026 году количество подписок не изменилось у 19% участников опроса, сократилось у 16% и увеличилось у 12%.

Половина опрошенных тратит на подписки не более 600 рублей в месяц. Расходы респондентов распределились следующим образом:

  • от 400 до 600 рублей — 18%;
  • от 200 до 400 рублей — 19%;
  • до 200 рублей — 13%.

Более 600 рублей на подписки тратят 22% опрошенных. Еще 28% участников исследования пользуются бесплатными пробными периодами на разных сервисах, пока такая возможность доступна.

Совместный доступ помогает россиянам делить расходы на подписки

Делиться подписками с близкими предпочитает большинство опрошенных. Варианты совместного использования сервисов распределились следующим образом:

  • 73% — используют семейный доступ;
  • 12% — разрешают друзьям время от времени смотреть контент со своего аккаунта;
  • 10% — бесплатно пользуются чужой подпиской;
  • 5% — делят расходы на подписку с компанией друзей.

При выборе периода оплаты половина респондентов предпочитает ежемесячные платежи. Остальные участники опроса выбирают следующие варианты:

  • 41% — оплата сразу за год;
  • 6% — раз в три месяца;
  • 3% — раз в полгода.

Рекомендации знакомых оказались эффективнее рекламы при подключении подписок

Главным стимулом для подключения нового сервиса стали рекомендации друзей и коллег — их назвали 29% респондентов. Еще 25% подключают подписки после получения промокода в подарок, а 23% — ради интереса.

Другие причины подключения:

  • выход нового продукта или услуги — 11%;
  • выгодная промоакция — 9%;
  • реклама — 3%.

Почти половина россиян отказывается от сервисов, которыми давно не пользуется

Причины отказа от подписок распределились следующим образом:

  • 40% — давно не пользуются сервисом;
  • 27% — отказываются от подписок ради экономии;
  • 20% — переходят на более интересные альтернативы;
  • 13% — недовольны качеством сервиса.

В числе платных и бесплатных сервисов, без которых респондентам сложно представить повседневную жизнь, лидируют:

  • банковские приложения — 31%;
  • видеосервисы с фильмами, сериалами и шоу — 28%;
  • аудиосервисы с музыкой, книгами и подкастами — 23%;
  • мультиподписки с несколькими сервисами в одном пакете — 18%.
Россияне с высоким достатком чаще покупают вещи на ресейле — 21% хотя бы раз сбивали цену минимум вдвое
Россияне с высоким достатком чаще покупают вещи на ресейле — 21% хотя бы раз сбивали цену минимум вдвое
Для состоятельной аудитории важны уникальные вещи и возможность выгодно перепродать покупку
Подробнее
Подписаться на телеграм-канал