Крупные китайские банки перестали принимать платежи в юанях из России
Крупные китайские банки перестали принимать платежи из России в юанях. Их клиенты начали получать соответствующие уведомления, сообщил «Известиям» глава компании «Первая Группа» Алексей Порошин.
Китайскую валюту перестали принимать Ping An Bank и Bank of Ningbo, China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank.
Ограничения также ввели DBS Bank, Great Wall West China Bank, China Zheshang Bank и несколько банков с участием международного капитала.
Собеседник издания считает, что банки опасаются вторичных санкций и давления со стороны США.
Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский назвал несколько способов для продолжения расчетов:
— через российский банк, платежи от которого еще принимают в КНР;
— с помощью открытия филиала компании в Китае или другой дружественной стране;
— через гонконгских партнеров.
В начале 2023 года самой популярной валютой среди российских предпринимателей были китайские юани — около 70% переводов от общего количества платежей отправляется именно в них.
Эта валюта востребована у юрлиц не только для работы с Китаем и Гонконгом, но и с Сингапуром. За год количество платежей в юанях в месяц выросло более чем в пять раз.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как построить личный бренд»
- 1 Ставка на юань: китайские гиганты JD.com и Ant Group хотят вытеснить доллар из крипторасчетов JD.com и Ant Group лоббируют создание стейблкоина, привязанного к офшорному юаню 03 июля 14:31
- 2 Курс юаня на Мобирже впервые за год превысил 13,5 рублей и продолжил рост К доллару и евро рубль укрепился 03 октября 12:46
- 3 Индекс Мосбиржи с 24 сентября будут рассчитывать в юанях Он станет дополнительным 10 сентября 19:53
- 4 Эксперт «БКС Мир инвестиций» дал прогноз по курсу рубля на ближайшее время По его словам, пока нацвалюта сопротивляется ослаблению 03 августа 03:20